Газета Заря

Главная Культура К новым знаниям и победам!

К новым знаниям и победам!

Автор admin

Конкурсы выявляют оригинальные, нетрадиционные подходы к обучению и воспитанию детей, стимулируют педагогическое творчество, дают возможность представить не только собственный опыт, но и познакомиться с разработками коллег. Преподаватели Медынской детской школы искусств продолжают активно работать с организаторами творческих конкурсов и ведут учащихся к новым победам.
«Таланты России»
13 марта областной Молодежный центр представил открытый квалификационный международный проект «Таланты России». Конкурсный сезон 2021-2022 под девизом «Мы выбираем жизнь» посвящён здоровому образу жизни. Популяризация ЗОЖ — это не только задача здравоохранения, но и образования, культуры и спорта. Медынская детская школа искусств представила шесть номеров в различных номинациях. Учащиеся фортепианного отделения Баленко Анастасия и Ковтун София (преподаватель Хатамова Джейран Гуламовна) стали лауреатами II степени в номинации «Инструментальное исполнительство». В номинации «Эстрадный вокал» вокальный дуэт «Карамельки» получил звание лауреата III степени, а Зевакин Тимофей — лауреата II степени (преподаватель Смирнова Елена Юрьевна). Хореографический дуэт в составе Каляновой Анастасии и Подчищаевой Анастасии, а также хореографический коллектив «АКЦЕНТ» удостоились звания лауреатов I степени (преподаватель Пехтерева Ксения Анатольевна).
«В ритме танца-2022»
Для учащихся детских школ искусств Калужской области учебно-методическим центром в сфере культуры и искусства был организован областной конкурс хореографических коллективов «В ритме танца — 2022», который прошел 19 марта.
39 детских хореографических коллективов из 17 детских школ искусств выступили перед профессиональным жюри на одной из самых современных многофункциональных площадок области — в Инновационном культурном центре г. Калуги. Конкурс проводился по трём возрастным категориям: младшая, средняя, старшая. Каждый коллектив представлял на суд жюри по две танцевальные композиции. Удивляли своим многообразием идеи танцев, яркие образы, исполнительское мастерство. В завершение конкурса подарком для выступающих стало показательное выступление танцевальных коллективов Калужского областного колледжа культуры и искусств — народного коллектива ансамбля танца «Ровесник», детского танцевального коллектива «Светики».
Интерес к хореографическому искусству в нашем регионе с каждым годом растёт, появляются новые таланты, интересные и содержательные номера. Победителям были вручены дипломы и призы. Наши девочки получили грамоту участника конкурса.
«Кубок содружества — 2022»
Конкурс проводился Международной ассоциацией артистов «Звездный десант» (г.Москва) и представлял собой культурно-просветительское мероприятие, направленное на развитие сценического творчества. 20 марта в зале «Арена» КТЗ Медынскую детскую школу искусств представляли Ивашкина Ирина и Зевакин Тимофей (преподаватель Смирнова Е.Ю.). Они завоевали звание лауреатов III степени. А Ерешева Дарья (преподаватель Чебышева А. В.) — лауреата II степени. На мероприятии присутствовало большое количество талантливых участников из Тульской области, и несмотря на высокую конкуренцию наши учащиеся показали достойные результаты.
«Зимняя сказка»
22 марта стали известны результаты Международного фестиваля-конкурса искусств «Зимняя сказка». Учредитель и основной организатор — Международный арт-центр «Империал» (г.Санкт-Петербург). Ирина Ивашкина с конкурсной работой «Музыка моей души» – лауреат II степени, вокальный дуэт «Карамельки» в составе О.Ивашкиной и И.Сизинцевой с номером «Солнышко смеется» – лауреаты II степени, Тимофей Зевакин с песней «Куда уехал цирк» – лауреат II степени. В состав жюри входили приглашенные специалисты по всем видам искусства по номинациям из ведущих вузов Санкт-Петербурга, Москвы, а также заслуженные работники культуры и искусств Российской Федерации.
Конкурсы преподавателей
Преподаватели, ориентированные на профессиональный рост, также участвуют в различных конкурсах и стремятся повышать педагогическое мастерство. Орлова Кира Александровна заняла 1 место во всероссийском профессиональном конкурсе для музыкальных работников «МУЗЫКА И ДЕТИ» в номинации «Выступление воспитанников». Хор Медынской ДШИ представил конкурсную работу М.Доннели «Obwisana».
Одна из обозначенных организаторами задач — актуализировать необходимость внедрения современных технологий в образовательный процесс. Московский Центр информационных технологий и методического обеспечения «Развитие» предложил руководителям и педагогам организаций дополнительного образования детей принять участие в профессиональных олимпиадах. Преподаватели Е.Ю.Смирнова и Д.М.Пиуновская получили дипломы победителей в олимпиадах: «Воспитательный процесс в системе дополнительного образования детей», «Патриотическое воспитание в системе дополнительного образования детей», «Профессиональная компетенция руководителей и педагогов организаций дополнительного образования детей в сфере использования информационных и коммуникационных технологий», «Особенности работы с одаренными детьми в системе дополнительного образования».
Желаем нашим ученикам и преподавателям стремления к новым знаниям и победам!
Д.Пиуновская.
Фото предоставлено Школой исскуств