Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты КАК В СУХИНИЧАХ ПЧЕЛУ ПОДКОВАЛИ СУХИНИЧСКИЙ РАЙОН, деревня КОЛОДЕЗИ, кузница семьи ГЕРАСЬКИНЫХ

КАК В СУХИНИЧАХ ПЧЕЛУ ПОДКОВАЛИ СУХИНИЧСКИЙ РАЙОН, деревня КОЛОДЕЗИ, кузница семьи ГЕРАСЬКИНЫХ

Автор admin

Когда видишь, встречающих тебя у усадьбы суровых металлических витязей, понимаешь, что здесь люди живут увлеченные, творческие и в своём деле «подкованные». Когда заходишь во двор, выстроенный по большей части в стилистике древнерусской крепости, в своих ожиданиях только укрепляешься. Ну, а уже внутри попадаешь в необычный мир, созданный семейной династией мастеров Гераськиных из Сухиничского района.
Под открытым небом тут ― галерея интересных арт-объектов, сделанных из лома железа и жести, пружин и бочек, гаек и болтов. Здесь и гигантский слон, и пчела на цветке, и металлические «водопроводчик» и «мотоциклист», и различные сварные инсталляции. Рядом ― собрание плугов, телег, старинных станков, многие из которых были отремонтированы и «доведены до ума», либо созданы с нуля хозяевами кузницы. Немало тут и автотехники: так, в гараже располагается целая коллекция мотоциклов времён СССР.
А еще у Гераськиных уже есть свой собственный музей, экспонаты которого ― предметы быта советской и даже дореволюционной эпох, ― собирались и реставрировались сухиничскими умельцами не одно десятилетие. Вот — целая «россыпь» винтажных утюгов, разных размеров и форм. Чуть дальше ― стеллажи со множеством печатных машинок. Там — самовары и мясорубки, здесь ― замысловатые шкатулки и коромысла. Различных объектов действительно много; многие из них, как например, необычный светильник, сделанный из тележного колеса, так и приковывают внимание.
Глава семьи Владимир, по образованию фрезеровщик, уже 13 лет живет в Сухиничском районе, куда переехал с семьей из столицы. Тогда же практически сразу он решил вместе со старшим сыном Алексеем открыть собственное дело, в котором бы сочетались любимое хобби и ручное ремесло, творчество и польза обществу. На сегодня в подворье Гераськиных работают несколько цехов, где хозяева занимаются кузнечными, токарными, сварочными и другими видами работ по металлу. Владимир Гераськин регулярно участвует в конкурсах и активно работает на благоустройство родных Колодезей. Кроме того, он всегда рад продемонстрировать гостям плоды своего труда и коллекции личного музея, главное — заранее договориться с хозяином кузни о посещении.
Автор: Л. Никитин
Фото: автора и Г. Ольшанского