Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Как жили наши предки

Как жили наши предки

Автор admin

Группа учащихся 4-го класса Медынской средней школы побывала
в музее крестьянского быта деревни Грибово
Приглашение посетить деревню и «погостить» в старинном доме, озвученное жителем Андреем Климовым в конце июля на традиционном Дне села, было принято с энтузиазмом родителями и классным руководителем Галиной Леонидовной Старостиной. Воспользовавшись предложением, 12 ноября они приехали в гости.
Одна из основных целей зкскурсии — приобщение школьников к русской национальной культуре через знакомство с жизнью, бытом, обычаями русского народа и основами православной культуры. Приехав в деревню, ребята узнали об истории возникновения д.Грибово, которая восходит ко временам конца 40-х годов XVIII века, когда правила императрица Анна Иоанновна. Первое упоминание о деревне связывают с владением данной землей «умершего задворного конюха Федора Афанасьева, сына Груздева» с имением крестьян в «12 душ мужеского пола». Из поколения в поколение эта земля передавалась служилым, а затем потомственным дворянам рода Груздевых.
Из представленной в крестьянском доме 1906-го года постройки экспозиции ребята узнали много интересного о жизни крестьян в конце XIX века, об устройстве их жилища и традициях.
После небольшой лекции-рассказа школьники посетили заброшенный памятник архитектуры начала XIX в. – храм, посвященный иконе Божией Матери «Казанская», и могилы владетелей села Грибово – семейства Груздевых.
Ребята с интересом прослушали историю возниковения каменного храма, построенного почти 200 лет назад стараниями и на средства надворного советника и предводителя калужского дворянства с 1823 по 1826 гг. Петра Матвеевича Груздева. Кстати, последнее событие послужило поводом перевести этот населенный пункт в статус села, который, увы, в советское время был утрачен.
После прогулки под руководством Наталии, администратора странички деревни Грибово в социальной сети ВКонтакте и ассистента А.Ю.Климова, был проведен мастер-класс по плетению мужских поясов для традиционной русской рубахи.
В старину любили люди почаевничать из самовара на углях. И детям, и взрослым гостеприимный хозяин предоставил такую возможность. Андрей Юрьевич накрыл стол, а папа одной из школьниц, Иван Прилуцкий, умело справился с порученным заданием — растопил угольный самовар. Все с удовольствием попили вкуснейшего чая со сладостями.
А в завершение ребятам были вручены небольшие гостинцы-сувениры за разгадывание загадок по материалу о жизни крестьян, рассказанному в начале встречи.
Приглашаем всех желающих к нам в гости!
Андрей Климов, житель
деревни Грибово.
Фото автора