Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области КАЛУЖАН ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СЕРАЯ ШЕЙКА – 2022»

КАЛУЖАН ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СЕРАЯ ШЕЙКА – 2022»

Автор admin

В России стартует традиционная акция по учёту зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка — 2022», инициатором которой является Союз охраны птиц России. «Крылатая» перепись пройдет в два дня 15-16 января.

Большинство водоплавающих птиц на зиму покидают наши края. Они предпочитают зимовать в Западной, Центральной и Южной Европе, Причерноморье, Северной Африке. Но значительное количество уток остаётся зимовать. В Калужской области на незамерзающих участках водоёмов могут коротать зиму до 1-2 тысяч уток.

Для того чтобы выяснить, какие виды остаются на зиму и в каком количестве, проводятся ежегодные учёты водоплавающих птиц. С 2015 года это превратилось во Всероссийскую акцию «Серая шейка». В учёте могут участвовать не только специалисты-орнитологи, но и все любители птиц. Только так за короткий период удастся охватить все места зимовок.

Для участия необходимо выйти к незамерзающему участку водоёма и посчитать зимующих водоплавающих и околоводных птиц (утки, лебеди, чайки, цапли и другие). О своих наблюдениях следует сообщить в социальных сетях регионального министерства природных ресурсов и экологии или на адрес электронной почты: galchenkov@adm.kaluga.ru.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области