Газета Заря

Главная Калужская область укрепляет сотрудничество с «Авиакомпанией Азимут»

Калужская область укрепляет сотрудничество с «Авиакомпанией Азимут»

Автор admin

19 июля в Москве в Представительстве Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши с руководством АО «Авиакомпания Азимут».

Сторону авиакомпании  представляли председатель Совета директоров Павел Удод, генеральный директор Павел Екжанов,  директор по стратегическому развитию Дмитрий Звонарев.

Участие в работе также приняли: министр транспорта региона Владимир Волочай, генеральный директор АО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев.

В ходе встречи состоялось обсуждение возможного сотрудничества в 2023 году в части осуществления регулярных рейсов из международного аэропорта «Калуга».

Калужская область сотрудничает с «Азимутом» с 2018 года. Маршрутная сеть международного аэропорта «Калуга» состоит из 17 маршрутов, 9 из которых выполняются этой авиакомпанией. Открыты направления в города Минеральные Воды, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград, Санкт-Петербург, Симферополь и международные регулярные рейсы в г. Ереван (Армения), г. Минск (Беларусь).

В связи с закрытием южных направлений в настоящее время выполняются рейсы в Минеральные Воды, Сочи, Санкт-Петербург и международный регулярный рейс в Ереван (Армения).

На 15 июля 2022 г. авиакомпанией перевезено 61,5 тыс. человек, что составляет 72% пассажиров из общего числа перевезенных в текущем году.

В планах авиакомпании в 2023 году увеличить частоту полетов по всем маршрутам действующей маршрутной сети и ввести дополнительные.

Говоря об итогах встречи, Владислав Шапша отметил: «Безусловно, со временем можно будет вернуться к полноценной программе полётов. Мы обсудили перспективы сотрудничества: увеличения частоты полётов, расширения маршрутной сети. Есть предложения по двум новым направлениям: Мурманск и Махачкала».