Газета Заря

Главная Благоустройство Капремонт: домам требуется серьезное «лечение»

Капремонт: домам требуется серьезное «лечение»

Автор editor

В Калужской области вот уже шесть лет реализуется региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. О важности этой программы, о том, какие работы в ее рамках ведутся в Медынском районе, рассказывает сотрудник областного Фонда капитального ремонта Нина Борисова.
В Медынском районе в региональную программу капитального ремонта включено 83 многоквартирных дома. Много это для района или мало? Для сравнения: в соседнем Износковском районе их всего 36, а в Малоярославецком – 448. Три из 83 находятся в деревне Радюкино, и построены они в 1978, 1989 и 1990 годах. Остальные многоэтажки – в районном центре. Среди них есть и такие, «возраст» которых достаточно серьёзный. «Старожилом» можно считать дом №7 на ул.Ленина. Он возведён в 1938 году и уже прошёл восстановление по региональной программе. Здесь в 2015 году отремонтировали отмостку, а в 2019 году – крышу.
Остальные дома, вошедшие в регпрограмму, возведены позднее, в период с 1956 по 2016 год. А реальность такова. Практически половина медынских домов, а конкретно сорок, построены 50 и более лет назад. Довольно убедительная статистика, говорящая о том, что «серьёзное лечение» многоквартирным домам крайне необходимо. А для его проведения требуются финансы.
Что же является источником для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, и как осуществляется финансирование работ? Источников несколько. Но основным являются взносы на капитальный ремонт, которые уплачивают собственники помещений. Вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах регулируются федеральным и региональным законодательством. Наиболее важными из них являются Жилищный кодекс РФ и Закон Калужской области от 01.07.2013 №460-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области». В статье 158 ЖК РФ закреплено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Пока эта норма сложно воспринимается в обществе, поскольку ранее содержанием и поддержанием общего имущества в доме – крыш, фасадов, отмосток, фундаментов, внутридомовых инженерных систем – люди почти не занимались. За них думали, принимали решения и выполняли работы организации, соответствующие тому времени.
Вот в частном доме всё ясно: ты собственник, ты и ремонтируешь все конструктивы своего дома. А в многоквартирном доме полностью переломить психологию собственника сложно: своё имущество воспринимается только до порога квартиры! И тем не менее собственники — а ими по закону могут быть не только граждане, но и муниципальные органы, в частности, за неприватизированное жильё, и юридические лица — обязаны уплачивать взносы в соответствии с квадратными метрами своей недвижимости в многоэтажке.
В Калужской области динамика собираемости взносов на капремонт следующая: за 2 месяца 2014 года (в нашем регионе программа капремонта действует с октября 2014 года) – 43,8%, за 2015 год – 82,2%, за 2016 год – 83,4%,за 2017 год – 104,7%,за 2018 год – 96,0%, за 2019 год – 102,4%, за текущий период 2020 года – 97,6%
Средняя собираемость в регионе за весь период действия программы составила 92,8%. В Медынском районе на капитальный ремонт своих домов собственники собирают меньше, чем в среднем по области. При этом за помещения, находящиеся в муниципальной собственности, платежи поступают практически своевременно, граждане–собственники квартир оплатили взносы на 93,5%, а вот юридические лица, занимающие помещения в многоквартирных домах, платят далеко не все. И это при том, что в отношении медынских неплательщиков в суды уже подано 316 заявлений на сумму 2,4 млн. рублей. Сейчас многоквартирные дома района задолжали сами себе на реализацию региональной программы почти 4,2 млн. руб.
Целесообразность платы на капремонт не подлежит сомнению. Все средства, собранные в районе, здесь же и используются.Такое требование содержится и в региональном законодательстве, в Положении о порядке утверждения органами государственной власти Калужской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области краткосрочных (сроком до трех лет) планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (утверждено постановлением Правительства Калужской области №221 от 07.04.2014 (ред. от 14.09.2016).
Внутри района собранные средства поочерёдно используются на ремонт домов по принципу добрососедского заимствования – «сегодня тебе, а завтра мне». Именно так закреплено в статье 179 ЖК РФ: «Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора».
За годы реализации в Медынском районе программы капитального ремонта с учетом текущего года будет выполнено 48 работ. В их числе 22 капитально отремонтированных крыши, 10 фасадов, 11 отмосток и 5 внутридомовых инженерных систем.
В 2020 году работы проводились на четырех объектах. В домах №№15, 24 и 60 на проспекте Ленина ремонтировали крыши, техническим заказчиком работ выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. Ещё в одном многоквартирном доме, №51 на улице Луначарского, техническим заказчиком работ является администрация района. Здесь в настоящее время капитально ремонтируют крышу и фасад.
В 2021 году на проведение капитального ремонта общего имущества собственников в многоквартирных домах Медынского района запланированы средства в размере 7,25 млн рублей. В трех домах будут отремонтированы крыши, в одном — отмостка.
И всё же капитального ремонта в Медынском районе могло быть и больше. Если бы не было должников…

 

27 октября состоялась комиссионная приемка работ, выполненных в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по улице Ленина 60. Как рассказал руководитель субподрядной организации ООО «Стройбыт» Б.В.Соколов, капитальный ремонт крыши велся в течение 4 месяцев. Был проведен демонтаж старой стропильной системы и старого кровельного покрытия, замена чердачного утеплителя, реконструкция вентиляционной шахты. Новая кровля сделана из металлочерепицы. В процессе осмотра объекта Государственная жилищная инспекция высказала ряд замечаний, которые будут устранены в ближайшее время.