Газета Заря

Главная Общество Когда радости и беды пополам

Когда радости и беды пополам

Автор admin

«Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии…» — произнося эту клятву, большинство молодоженов воспринимают ее как часть свадебного ритуала, и только. И лишь немногим, прожившим вместе не одно десятилетие, удается понять истинную глубину этих слов.
— С годами осознаешь, что главное качество в твоем спутнике – это надежность. Ведь наша жизнь действительно соткана из радостей и невзгод, и очень важно знать, что в трудную минуту ты найдешь поддержку и понимание, — делится жительница Медыни Татьяна Хрипунова. — Без утайки могу сказать, что за своим мужем Леонидом все эти годы я, как за каменной стеной.
А начиналось все 36 лет назад… Весельчаку и любимцу прекрасной половины Леониду Хрипунову, работавшему водителем автобуса в колхозе «Победа» Медынского района, уж очень приглянулась библиотекарь из Логачевской сельской библиотеки. Особой страсти к чтению он не питал, но, чтобы чаще видеть свою скромную избранницу, записался в библиотеку и исправно ее посещал, каждый раз оказывая девушке знаки внимания.
Спустя год поженились. 28-летний Леонид к тому времени построил свой дом, а обустраивали и обставляли его уже вместе. По общему признанию, было нелегко: строительных материалов нет, мебель — тоже в дефиците, зарплаты — небольшие. Выручало свое хозяйство, которое приносило не только дополнительный доход, но и давало льготы на покупку дефицитных товаров.
Выросший в многодетной семье, где воспитывалось шестеро детей, Леонид никогда не боялся работы. Когда появился сынишка, финансовое обеспечение семьи полностью взял на себя. Охотно нанимался в подмастерья на частные стройки, а позже рискнул открыть свое строительное дело. Благодаря трудолюбию и предприимчивости главы семейства, а также умелому ведению домашних дел и гостеприимности хозяйки дом Хрипуновых всегда был полной чашей.
С некоторой долей ностальгии супруги вспоминают советские времена, когда, несмотря на занятость, люди находили время для общения друг с другом – не только по праздникам, но и просто в выходные. За беседой вспомнили один эпизод. У Леонида был день рождения. Отмечать не собирались и в этот день уехали в Калугу за покупками. Возвратились домой, а вечером нагрянули гости. Надо собирать на стол! Татьяна достала из подпола, где и поныне полны закорма разных заготовок, несколько баночек и затеяла жарить любимые драники с мясом. «Не успею снять их со сковороды, — рассказывает с улыбкой, — а они тут же расходятся! Но было так весело, что вот уже сколько лет прошло, а мы при встрече всегда этот вечер вспоминаем.»
На вопрос, а какие подарки на дни рождения ей дарит муж, Татьяна отвечает: «Обязательно цветы!» И на день рождения, и на 8 Марта, и на день свадьбы 14 марта. Дату, когда они надели на руки друг другу кольца, Леонид не забывал никогда. Лишь этой весной было не до букетов и поздравлений. Сына Алексея, который служит в Калуге в войсках Росгвардии, отправили в служебную командировку в Донецкую республику. Те дни, когда он не давал о себе знать и не выходил на связь, были, наверное, самыми тяжелыми за все годы их совместной жизни. И в минуты отчаяния, когда материнское сердце сжималось от боли и безвыходности, Леонид (как и всегда в трудной ситуации) уверенным голосом говорил: «Все будет хорошо!»
Говорят, судьба не зря посылает нам испытания. Сквозь призму невзгод мы начинаем совсем по-другому смотреть на нашу жизнь: учимся радоваться мелочам и видеть необыкновенное в обыкновенном. Вот шестилетняя внучка Милана – озорница и хохотушка – «открыла» салон красоты, и бабушка Таня, отложив все дела, пошла «делать прическу». А с наступлением вечера «вахту» примет дедушка, устроившись со своей любимицей за шахматным столом. Да, малышка пока не составит серьезной конкуренции опытному игроку Леониду Хрипунову, за плечами которого победы в соревнованиях районного и областного уровней, но видеть, как у нее горят глаза при разгадывании пока самой простой шахматной задачки – это уже счастье! Значит, в семье будет еще один любитель этой увлекательной игры.
Но вернемся к клятве молодоженов. На днях в соцсетях я наткнулась на очень любопытный опрос. Респондентам было предложено поразмышлять над тем, что для них значат слова клятвы. 2,29% из опрошенных ответили: «Случись что плохое — соскочу». 12,64% искренне признались, что это «просто красивые слова в день свадьбы». А 73,56% уверенно сказали: «Так и должно быть!!!» Вместе — в горе и в радости. Поддерживая друг друга и оберегая от невзгод. И так мне самой на душе радостно и тепло стало. Значит, не разъели еще наше общество холодный расчет и прагматизм. Значит, есть в нашей жизни место искренним чувствам. Значит, таким семьям, как семья Татьяны и Леонида Хрипуновых, быть!
Елена Шкумат.
Фото из семейного архива
Хрипуновых