Газета Заря

Главная Спорт Команда Романовской основной школы заняла I место в областных соревнованиях «Калужская школьная лига по шашкам».

Команда Романовской основной школы заняла I место в областных соревнованиях «Калужская школьная лига по шашкам».

Автор admin

Командная игра
–залог успеха
Команда Романовской основной школы заняла I место в областных соревнованиях «Калужская школьная лига по шашкам».
Право представлять Медынский район на региональном турнире романовские школьники Арина Агапова, Александр Коньков и Илья Егоров завоевали, успешно проведя серию игр школьного и районного этапов. Поездке в область тоже предшествовала серьезная подготовка: играли между собой, подключали к тренировкам родственников, «сражались» с виртуальными игроками электронных программ.
— На соревнованиях в Калуге 1 декабря в нашей подгруппе было семь команд, — рассказывает учитель физкультуры Артем Жилкин, тренировавший наших шашистов. — Одним из сильнейших наших соперников стали сухиничане, которые одерживали победу за победой и уверенно шли к лидерству. Обойти их удалось только благодаря тому, что наши ребята чувствовали себя единой командой. Стараясь не подвести друг друга, не сдавались до последнего и находили выход. Именно количество успешно проведенных личных встреч и позволило в финале выйти в победители.
Понимая, насколько важны интеллектуальные игры для развития умственных способностей детей и успешного освоения школьной программы, администрация Романовской школы ввела в учебную сетку начальных классов и уроки по шахматам. Занятия начинаются со второго класса и проводятся в рамках предмета «физкультура».

Арина Агапова, учащаяся 7 класса:
— Все члены нашей команды понимали, какая ответственность на нас возложена, а потому кроме тренировок в школе старались заниматься дополнительно. Перед поездкой на соревнования наш дом превратился в «шашечный клуб». Моими напарниками были все члены семьи – у кого выдавалась свободная минутка.
Оказывается, шашечные баталии не менее интересны, чем игра в шахматы. Выиграв несколько игр в области, я стала чувствовать себя более уверенно за шашечно-шахматным столом. Думаю продолжить заниматься.
Елена Шкумат. Фото А.Жилкина