Газета Заря

Главная Культура Кукла творит чудеса: веселит, обучает, развивает

Кукла творит чудеса: веселит, обучает, развивает

Автор admin

Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре мы видим знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол. Только здесь они оживают, двигаются, говорят, тем самым становясь еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает, переносит в совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенно, все возможно.
Кукольно-театральное объединение под руководством Марины Владимировны Курзенковой, вот уже в течение шести лет работающее в городском Доме культуры, – это, несомненно, творческий коллектив, участники которого зависят друг от друга. Успех или неудача одного отражается на общем результате. Это сплачивает ребят, учит взаимовыручке и поддержке. Четыре года назад коллектив придумал себе название -кукольно-театральное объединение «Чародеи».
В настоящий момент в объединении занимается шесть детей, которые уже многому научились и многого добились. Это Виктория Бородинова, Кристина Кочарян, Анна Цапурдей, Михаил Костыленков, Вероника Алхименкова, Виктория Химина. Юные кукловоды репетируют в своем зале, где имеется необходимый для спектаклей реквизит.
Бывает так, что в коллектив приходят очень стеснительные, зажатые дети, но внутри у них огромный нераскрытый потенциал. Так вот задача нашего педагога — увидеть это в ребенке, помочь раскрыться его способностям.
Наш кукольный театр – это яркие эмоции, благодаря которым мы имеем возможность взаимодействовать с детьми разных возрастов, обогащать и развивать личность.
Сегодня наши юные актеры радуют своими спектаклями как медынскую детвору, так и ребятишек сельских поселений. Основой репертуара кукольно-театрального объединения является сказка, где детей ждут замечательные, по-детски наивные, трогательные и добрые персонажи. За время работы кружка, участвуя в различных театральных конкурсах и фестивалях, ребята не раз становились лауреатами первой и второй степени. Радует, что занятия в кукольном театре позволили нашим воспитанникам вырасти как личности, развить свои творческие способности.
Начался учебный год, и наши юные театралы уже готовы показать свою работу. 17 октября кукольно-театральное объединение «Чародеи» МКУ «Дом культуры г.Медынь» начало свои гастроли по Медынскому району. Артисты побывали в Михеевском Доме культуры, где на суд маленьких зрителей был представлен новый спектакль по мотивам русских народных сказок «Лисичка-сестричка». Мальчишки и девчонки смастерили забавную лисичку в технике «бумагопластика» и посмотрели интересную поучительную историю о хитрой плутовке.
А 21 октября кукловоды посетили детский сад «Солнышко». После спектакля на лицах маленьких зрителей можно было увидеть счастливые улыбки. Впечатления от яркого, красочного спектакля останутся в памяти детей надолго.
В планах коллектива — показать постановку и другим дошкольным учреждениям, а также учащимся начальных классов.
Ирина Шмидт.
Фото автора