Газета Заря

Главная Общество Кулич — символ Пасхи

Кулич — символ Пасхи

Автор admin

В воскресенье православные верующие отметят один из самых крупных христианских праздников – Пасху Христову. Традиционными атрибутами этого праздника являются крашеные яйца и пасхальная выпечка. Кто-то, конечно, постарается испечь куличи и пироги самостоятельно, а многие будут приобретать их в торговых точках. С начала недели пышные ароматные куличи появились на прилавке небольшого магазина выпечки «Анины сладости», расположенного в центре Медыни. За год своего существования он приобрел постоянных клиентов.
В магазине посетителей встречает хозяйка – Анаит Гришики Минасян. Более тридцати лет назад она вместе с супругом, Механом Робертовичем Киракосяном, переехала из солнечного Еревана в далекую Медынь. За долгие годы жизни здесь семья пополнилась дочерью и двумя сыновьями.
Главным увлечением Анаит всегда была выпечка. И неспроста: свое хобби она получила от матери, которая была профессиональным кондитером.
— Свою будущую жену я знал, можно сказать, с детского сада, — рассказывает супруг Механ Робертович. – Мы вместе выросли. Сколько помню, она всегда увлекалась кулинарией. Когда поженились, узнал, какая она прекрасная хозяйка. А уж выпечка ей всегда удавалась отлично!
Как говорит сама Анаит, идея заняться выпечкой на продажу возникла не сразу. Долгие годы оттачивалось мастерство, приобретались собственные секреты вкусного теста. Хотя главный секрет, по ее признанию, один: нужно к своему делу подходить с душой. Немаловажный момент в работе любого кондитера — и использование качественных ингредиентов.
Заглянув в «Анины сладости» (а название выбрано не случайно: Аня – русская вариация армянского имени Анаит), можно увидеть богатейший ассортимент. Здесь и свежий ароматный хлеб, и булочки с разными начинками, и торты. Есть даже бургеры, но не искусственные, сделанные из заготовок, а натуральные. И посетители здесь есть всегда, а это – лучший показатель качества продукции.
Георгий Саркисян.
Фото автора