Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области «Куляк — настоящий патриот». Губернатор взял на себя штраф гимнаста

«Куляк — настоящий патриот». Губернатор взял на себя штраф гимнаста

Автор admin

17 января в Калуге губернатор Владислав Шапша встретился с директором спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной Ольгой Коркач и гимнастом Иваном Куляком.
Предваряя встречу, Владислав Шапша из личных средств передал сумму для оплаты судебных издержек, которые Иван должен возместить по решению дисциплинарного комитета Международной федерации гимнастики. Оплатить их губернатор пообещал еще в мае 2022 года. Счет на оплату пришел в декабре 2022 года, сумма составила — две тысячи швейцарских франков.
«Давай поставим точку в одном вопросе: тебе назначили штраф, его надо заплатить, и снова идти вперед. То обещание, которое я сделал, выполняю. Желаю спортивных и личных успехов. Мы будем за тебя болеть и гордиться тобой», — сказал глава региона.
Напомним, Иван Куляк — воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной — по решению дисциплинарного комитета Международной федерации гимнастики в мае 2022 был дисквалифицирован на год за демонстрацию буквы «Z» на спортивной форме на этапе Кубка мира в Дохе.
Для Ивана этап Кубка мира стал первым большим стартом в составе взрослой сборной страны. Ранее у него были награды юниорского отечественного чемпионата и европейского юношеского олимпийского фестиваля.
Благодаря апелляции отстранение имеет фиксированный срок: атлет может быть допущен до соревнований после 16 мая 2023 года.

Пресс-служба губернатора
и правительства Калужской области