Газета Заря

Главная Культура «Ларец Калужский» у нас в гостях

«Ларец Калужский» у нас в гостях

Автор admin

Передача символа Года культурного наследия народов России прошла в рамках празднования 148-ой годовщины со дня образования поселка Мятлево Износковского района. Ларец приняла медынская делегация во главе с заместителем главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареевым.
Целую неделю гостил на Износковской земле «Ларец Калужский». Он передается из одного района в другой, при этом от каждого муниципалитета в него кладется предмет, символизирующий традиции этого района.
Напомним, Год культурного наследия народов России в области стартовал 19 марта вместе с праздничным мероприятием, проводившимся в областном центре. Калужский символ представлен в виде ларца с положенной внутрь тряпичной куклой-матерью с маленькими детьми, олицетворяющего собой всю область и ее районы. Свое путешествие по районам области ларец будет совершать до декабря этого года.
Символом Износковского района стала кукла «Клюковка». Свое название эта милая поделка получила благодаря тому, что Износковский район славится своими клюквенными местами. Корзина ее наполнена дарами природы, как щедрые леса и болота района. А ложки в руках куклы говорят о сохранении традиций и обычаев предков, богатого народного творчества. Преподаватель Износковской детской школы искусств Ирина Владимировна Лисунова вложила душу и вдохнула жизнь в символ родной земли.
Ларец, наполненный 13 символами-оберегами, в торжественной обстановке был передан представителям Медынского района. В передаче символа Года участвовали глава администрации Износковского района В.В.Леонов и его заместитель Л.А.Чудакова, от Медынского района — заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев, и.о. заведующего отделом культуры администрации Медынского района О.С.Евсеева, директор Медынского межпоселенческого культурно-методического Центра М.Н.Ивашкина и директор Медынского городского Дома культуры О.А.Скоморина.
— Нам очень приятно принимать ларец от наших добрых соседей, — отметил в своем выступлении А.В.Мареев. – Примечательно, что церемония проходит в поселке Мятлево, который отмечает свой день рождения. Это прекрасно, что мы все свято храним нашу национальную культуру. Через неделю мы тоже в тожественной обстановке будем передавать ларец с символом Медынского района следующему району.
Георгий Саркисян.
Фото автора