На прошлой неделе во всех средних общеобразовательных учреждениях района прошли выпускные вечера. Долгожданные аттестаты о среднем общем образовании получили 69 одиннадцатиклассников, 36 из них – выпускники Медынской средней школы.
По сложившейся традиции праздник в самой большой школе района начался с торжественного шествия выпускников. Вместе со своими учителями-наставниками Н.Г.Поповой и О.В.Завалишиной они сделали почетный круг по площади Городские часы – у здания школы, в которой начинали свой путь по дороге знаний. Платья в пол, красивые прически у девушек, строгие костюмы и галстуки у юношей – под прицелами фото- и видеокамер они чувствовали себя настоящими звездами. И встречали их, как настоящих звезд, – бурными аплодисментами.
Поздравить ребят с первым важным событием в их жизни пришли глава районной администрации Н.В.Козлов, заместители главы О.В.Курилюк и И.В.Диев, заведующая отделом образования Е.В.Дударева. Давая напутствия бывшим одиннадцатиклассникам, они пожелали им воплотить задуманное в жизнь и, став взрослыми, не забывать свой родной город.
Почетное право вручить выпускникам аттестаты зрелости было предоставлено директору Медынской средней школы С.Н.Гречко. Медалей «За отличные успехи в учении» 1 степени в этом году удостоены Мариам Габуния, Юлия Голодрыга и Кира Харламова. Медалями «За отличные успехи в учении» 2 степени награждены Ксения Антипова, Ирина Ивашкина, Ксения Сергеева, Анастасия Смирнова и Дарья Бричева. Вместе с документами об образовании Светлана Николаевна вручила медалистам стипендии, учрежденные главой администрации Медынского района. Стипендию также получили выпускники, окончившие с отличием второе полугодие.
Почетными грамотами за отличные результаты в изучении отдельных предметов были отмечены и многие другие ребята. А Ирина Осипова – организатор классных и школьных мероприятий, активный член «Движения Первых», участник военно-патриотических и спортивных соревнований районного и областного уровня – стала победителем конкурса школьных портфолио. В качестве подарка девушка получила флэш-носитель. Еще восемнадцать активистов школы были отмечены грамотами.
В этот день звучало много добрых слов не только в адрес ребят, но и в адрес учителей, даривших им свои знания, душевную щедрость и теплоту, помогавших разбираться в критериях добра и зла, в адрес родителей. Все мамы и папы были награждены благодарственными письмами администрации школы.
Официальная часть праздника завершилась красивым школьным вальсом – последним танцем детства и первым танцем во взрослой жизни. Как символ свободы и грусти расставания старшеклассники выпустили в июньское небо белых голубей.
Елена Шкумат.