Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Любовь к делу + опыт = Победа!

Любовь к делу + опыт = Победа!

Автор admin

Специалисты Медынского лесничества – братья Роман и Дмитрий Фирсовы — вошли в тройку призеров областного профессионального конкурса работников лесной отрасли. У Романа — I место, у Дмитрия — III место.

Конкурс, организуемый в регионе вот уже в четвертый раз, проходил в селе Спас-Прогнанье Жуковского района и состоял из десяти этапов. Участники демонстрировали свои навыки в посадке лесных культур, оформлении лесохозяйственных объектов, определении болезней и вредителей леса, оказании первой медпомощи, разведении и тушении костра, преодолевали полосу препятствий. Всего в нем приняло участие шестнадцать молодых специалистов.
— В конкурсе я участвую не в первый раз, — рассказывает абсолютный его победитель Роман Фирсов. — Для меня это не только возможность убедиться в том, что я хорошо выполняю свою работу, но и научиться чему-то новому. Ведь в ходе прохождения испытаний мы общаемся, делимся опытом.
В КГУ КО «Медынское лесничество» Роман пришел двенадцать лет назад, сразу после армии. Скромный, но при этом уверенный в себе парень убедил руководителя, что одновременно сможет работать и заочно учиться, чтобы получать необходимые знания. Поначалу трудился лесником в Медынском лесничестве, затем был переведен мастером леса, а в январе 2018 года, уже будучи дипломированным специалистом, был назначен на должность участкового лесничего Кременского лесничества, обязанности которого выполняет по настоящее время.
— В Романе Александровиче гармонично сочетаются грамотность, ответственное отношение к своим обязанностям, умение отстоять свою точку зрения и искренняя любовь к природе, — отзывается о своем сотруднике директор Медынского лесничества Лилия Романовна Скрыпникова. — Отличительная его особенность — умение в короткие сроки справляться с большим объемом работы.
Под началом лесничего 14 000 гектаров зеленых насаждений. При активном участии Романа Александровича на территории посажено 450 га саженцев, проведены уходы за молодыми хвойными насаждениями на площади более 600 га. В лесничестве уделяется большое внимание охране лесов от болезней и вредителей, проводятся профилактические беседы с населением о соблюдении правил лесопользования, требований пожарной безопасности в лесах — благодаря такому грамотному подходу на подведомственной территории не зафиксировано случаев лесных пожаров. В вопросах проведения лесохозяйственных мероприятий лесничий тесно взаимодействует с арендаторами лесных участков, оказывая им высокопрофессиональную помощь.
Три года назад по стопам младшего брата в КГУ КО «Медынское лесничество» пришел старший Дмитрий, до этого работавший на мебельной фабрике. Новое место работы ему сразу понравилось, ведь каждый наступивший день, говорит он, — это новые впечатления, новые люди, а постоянное нахождение на природе дает такой заряд оптимизма и энергии, что хочется совершать добрые дела и поступки, радуя себя и других.
Сегодня Дмитрий Александрович — мастер леса Медынского участкового лесничества. 50,5% подведомственной ему территории передано в аренду, а потому очень важно следить, чтобы деятельность арендаторов никоим образом не наносила вреда окружающей среде. За время его работы арендаторами лесных участков посажено около 250 га лесных культур, проведены уходы за лесными культурами на площади более 1000 га. Больших временных затрат и усилий требует и работа по обеспечению граждан древесиной: это отвод делянок, подготовка материально-денежных оценок лесосек, контроль за заготовкой и осмотр мест рубок. При участии Дмитрия древесину для отопления, на строительство и ремонт жилых домов получили 394 семьи.
По словам руководства, свои должностные обязанности Дмитрий Александрович Фирсов выполняет с большим старанием и самоотдачей. Еще одно подтверждение его профессионализма – третье место на областном конкурсе.
Отрадно, что сегодня в природоохранную службу приходят новые кадры, которым далеко не безразлично как будущее «легких нашей планеты», так и будущее провинциальной глубинки в целом. Эти люди живут и работают на родной земле. И это стоит уважения и похвалы!
Елена Шкумат.
Фото предоставлено министерством природных ресурсов и экологии Калужской области