Газета Заря

Главная Общество Мама! Нет ее дороже!

Мама! Нет ее дороже!

Автор admin

В прошедшее воскресенье в России отмечался значимый для всех праздник — День матери. В этот день все спешили поздравить самого дорогого в нашей жизни человека и говорили искренние слова благодарности и любви. Наш родной край тоже не обошёл особую дату стороной — во многих учреждениях культуры района, в детских садах и школах прошли тематические мероприятия.
Коллектив Медынской центральной библиотеки провел встречу с воспитателями детского сада «Колокольчик» Ключниковой Е.И. и Волковой С.А. и ребятами старшей группы. Библиотекарь детского отдела Кравцова И.В. подготовила игровую программу «И это все о ней», в ходе которой дети отгадывали сказочных мам, угадывали, как зовут маму у зверят в игре «Доскажи…», разгадывали тематические загадки и заполняли приятными пожеланиями для своих мам «Волшебный сундучок». Также ребятам удалось примерить на себя семейные роли и узнать о многих обязанностях. В играх «Хозяюшки» и «Убери мусор» девочки перебирали перемешанные крупы, мальчики показывали, как они умеют подметать. В заключение дети прочитали стихи о маме, спели песенку и подарили праздничный плакат со своими нарисованными ладошками — как символ дружбы.
Другие группы детского сада «Колокольчик» также приняли участие в поздравлении дорогих мам. В течение целой недели воспитанники группы «Смешарики» беседовали о мамах, разучивали стихи и песни, пословицы, рисовали портреты своих мам. И, конечно, не обошлось без рукоделия — ребята сделали открытки «Мамочке любимой», а также поучаствовали во всероссийском детском конкурсе рисунков и поделок «Милая мама», победителями которого стали Виноградов Иван и Калиниченко Ангелина.
Кроме того, группами «Смешарики», «Умнички» и «Веселый улей» были подготовлены видеоролики. В них ребята с особым трепетом и любовью поздравляют любимых мам, танцуют и поют песни, посвящённые самому дорогому человеку в жизни.
Дню матери было посвящено мероприятие в Степановской сельской библиотеке, гостями которого стали воспитанники подготовительной группы детского сада «Солнышко». Ребята узнали о возникновении праздника и приняли участие в игре «Собери ромашку», где каждый лепесток стал ласковым словом о маме. Помимо этого, дети подготовили открытку-букет для поздравления любимых мам.
В детском саду «Пчелка» тоже оригинально подошли к поздравлению мамочек. В День матери в учреждении с самого утра ребят принимали настоящие пчёлки. Воспитатели поздравляли мам и дарили памятные подарки. Праздничное настроение и заряд позитива были гарантированы на весь предстоящий день.
В преддверии Дня матери Адуевская сельская библиотека совместно с Адуевской школой и волонтерами группы «Импульс» провели акцию «Визит вежливости». Ребята от всего сердца поздравили с наступающим праздником мам и бабушек сельского поселения, пожелали доброго здоровья, активности и долголетия.
Кроме того, в клубе «Самоделочки» прошел мастер-класс, где детей учили делать поздравительные открытки для мам. Библиотекарь сельской библиотеки рассказала детям о празднике, его происхождении и развитии в России. Ребята, в свою очередь, внимательно слушали и кропотливо трудились над подарками, которые позже вручили любимым мамам.
Объединила все поселения Медынского района онлайн-акция «Мама, бабушка и я — это сила на века». Участники фотографировались с любимыми членами семьи и поздравляли их с наступающим праздником. Самыми активными ее участниками стали члены клуба «Очаг» Гусевской сельской библиотеки Авдеева Кристина, Голубева Алина, Минина Анна и Степанова Полина.
Мама — первое и самое прекрасное слово в жизни каждого человека. Мы говорим «спасибо» любимым мамам за самый лучший подарок — жизнь! Спасибо за безграничную любовь, ласку и трепетное отношение. Желаем всем ангельского терпения и только позитивных эмоций.
Уважаемые медынцы! Помните о своих родных и не забывайте говорить им тёплые слова не только в День матери!
Ксения Корнеева.
Фото из открытых источников