Газета Заря

Главная Культура «Медынь на холсте 2021»

«Медынь на холсте 2021»

Автор editor

О привычном в новом ракурсе
С 5 по 14 июля в рамках открытого фестиваля «Медынь приглашает друзей» музейно-выставочным центром совместно с Фондом «Московские энциклопедии» был организован пленэр. 14 художников, приехавших к нам гости, рисовали главные достопримечательности и памятные места Медынского края. А итогом их работы стала выставка «Медынь на холсте 2021».
В 2018 году при поддержке Фонда «Московские энциклопедии» был создан проект REVERберация, который объединил фотографов и художников, работающих в самых разнообразных жанрах. Целью данного проекта стало сохранение и развитие интереса к культурному наследию и истории нашей страны.
«Музейно-выставочный центр города Медыни и Фонд «Московские энциклопедии» сотрудничают на протяжении четырех лет, — рассказывает директор центра Елена Александровна Меркер. — Совместно с членами Московского союза художников и Союза художников Подмосковья было решено организовать пленэр, главная задача которого — запечатлеть знаковые места Медынского района, являющиеся его «лицом».
Первый день работы пленэра был посвящен знакомству с городом. После того как участникам были предоставлены все необходимые художественные материалы, делегация отправилась в небольшое увлекательное путешествие. За несколько часов художники посетили площадку «Военфильм-Медынь», узнали все о прошлом и настоящем нашего района, о его главных исторических памятниках. Для авторов будущих картин, как для людей творческих, было необходимо погрузиться в атмосферу города, чтобы понять его ритм, настроение, чтобы в дальнейшем передать это в своих работах. Многие из художников были в Медынском районе впервые, поэтому главной задачей этого дня было создать яркое первое впечатление.
Директор фонда Елена Викторовна Матюшина:
Нам очень приятно смотреть на то, как район с каждым годом преображается. Развитие инфраструктуры, доброжелательные и открытые люди – все это, несомненно, располагает к творческой деятельности.
Зарядившись положительными эмоциями, участники с большим воодушевлением принялись за работу. В течение всей последующей недели наши гости ежедневно устраивали «творческие вылазки», в ходе которых все больше и больше памятных мест Медынского края находило свое отражение на холстах. В зависимости от того, что автору показалось наиболее интересным, участники пленэра выбирали определенные точки, которые и становились главным сюжетом картин. На одной из них — известный медынцам и гостям города боевой танк Т-34, установленный в городском парке.
Член правления Московского союза художников Юлия Анатольевна Жукова:
Мне показалось очень правильным увековечить на холсте именно эту достопримечательность, ведь тема Великой Отечественной войны была и остается очень значимой для каждого из нас. Сюжет с танком Т-34 и Аллеей Героев говорит о многом: истории города, патриотизме его жителей. И особенно приятно отобразить сегодняшний момент – мирное время, в котором люди до сих пор помнят…
Кроме знаковых достопримечательностей и памятников архитектуры города Медыни и Медынского района, таких как здание бывшей типографии, храм Казанской иконы Божией Матери, художникам показалось интересным написать и обычные места, где жители любят проводить свой досуг.
Завершился пленэр «Медынь на холсте 2021» выставкой одного дня. 14 июля в музейно-выставочном центре все желающие смогли увидеть художественные произведения мастеров, познакомиться с ними лично и задать интересующие вопросы. Благодарственные слова в этот день прозвучали от заместителя главы администрации МР «Медынский район» Ольги Владимировны Курилюк, а также директоров музейно-выставочного центра и Фонда «Московские энциклопедии». Участники пленэра обменялись подарками, а шестнадцать авторских картин были переданы в дар как память об этом прекрасном событии.

Член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Юрий Николаевич Попков:
Художник отличается тем, что он имеет возможность вносить в работу свои чувства, любовь, впечатления. Все это остается в красках на холсте. Когда человек видит картину, которая была написана с таким творческим воодушевлением, он сам получает не меньшее удовольствие. Вот почему люди ходят на выставки, в музеи. Мы попытались найти такие места, точки и ракурсы, чтобы сделать работу с удовольствием, ведь все картины останутся в городе. Нам очень хочется, чтобы они радовали жителей многие-многие годы!
От имени всех жителей Медынского района выражаем особую благодарность организаторам пленэра «Медынь на холсте 2021», а также его участникам, а именно:
— Стронскому Петру Тимофеевичу — Президенту Международной академии культуры и искусства, Народному художнику РФ, академику Российской академии художеств;
— Долгих Любови Петровне — члену-корреспонденту Международной академии культуры и искусства;
— Бражуненко Елене Сергеевне — члену правления Московского союза художников;
— Жуковой Юлии Анатольевне — члену правления Московского союза художников;
— Горбунову Константину Юрьевичу — члену-корреспонденту Международной академии культуры и искусства;
— Кручинину Юрию Николаевичу — члену правления союза художников Подмосковья;
— Кушевскому Юрию Александровичу — члену правления союза художников Подмосковья;
— Попкову Юрию Николаевичу — члену-корреспонденту Международной академии культуры и искусства, члену правления Московского союза художников
Желаем всем творческих успехов!
Ксения Корнеева.
Фото автора