Газета Заря

Главная Медынь — наш общий дом. и только от нас с вами зависит, насколько комфортно в нем живется

Медынь — наш общий дом. и только от нас с вами зависит, насколько комфортно в нем живется

Автор admin

Медынь – это наш родной дом. Это место, где мы родились и выросли. Плохое отношение к месту, где живешь, – это прежде всего плохое отношение к самому себе. Поэтому стремление сделать город чистым и красивым должно быть в каждом жителе. Для этого надо объединить усилия всех медынцев, а для начала пусть каждый начнет с себя.
Достойный пример в уборке придомовых и прилегающих территорий от мусора и прочих отходов в этом году показали жители улицы Карла Либкнехта. Историческая ул. Широкая, несмотря на довольно большое количество нежилых участков, является, пожалуй, одной из самых благоустроенных улиц. Являясь по совместительству главной проезжей дорогой города, Карла Либкнехта радует жителей и гостей своими ухоженными участками, цветниками и декоративными деревцами. И все это благодаря ответственному подходу домовладельцев.
«Мы с женой стараемся поддерживать порядок не только внутри, но и снаружи участка (на верхнем снимке). Не только ко Дню города, а каждый день стараемся соблюдать чистоту. Порядок превыше всего!» — говорит Леонид Хрипунов, живущий на этой улице.
Пролетарская, по сравнению с оживленными улицами Карла Либкнехта и Кирова, кажется «тихой обителью». Это привлекает новых жителей. Заброшенные участки покупают и с энтузиазмом принимаются за обустройство придомовой территории уже новых построенных домов. Но, несмотря на продолжительные ремонтные работы, улица смотрится ухоженной.
«Медынь для меня — это место отдыха. С семьей я бываю здесь не так часто, как хотелось бы, однако всегда стараюсь сохранять порядок! Я кошу, жена занимается цветами. И соседи наши тоже не отстают, поэтому на Пролетарской у всех чистота», — говорит дачник А.Зайцев.
Большая часть жителей нашей Медыни стремится следить за приусадебной территорией, чтобы радовать не только свой взор, но и других жителей и гостей города. Однако все ещё остаются домовладения, над благоустройством которых необходимо поработать.
Мы обращаемся к медынцам: пусть участие каждого из нас в судьбе родного города станет примером общей ответственности за будущее Медыни и района в целом. Только благодаря совместной заботе мы сможем жить в чистом, зеленом и уютном городе.
Ксения Корнеева.
Фото автора

 

Уважаемые медынцы!

Каждый из нас хочет жить и растить своих детей в благоприятных и комфортных условиях. Так давайте вместе создавать эту среду, радуя глаз прохожих и подавая пример другим.
Добиться чистоты и уюта в своем общем доме можно только тогда, когда вопросами благоустройства будут озабочены все жители, коллективы предприятий и организаций, когда каждый из нас внесет свой посильный вклад в наведение порядка.
С этой целью разработаны Правила благоустройства территории городского поселения «Город Медынь», утвержденные решением Городской Думы №151 от 18 февраля 2019 года. Данные правила распространяются на всех жителей города, но мы уверены, что некоторые с ними и не знакомы. Хотелось бы познакомить вас с некоторыми пунктами.
Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны:
— своевременно производить капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и окраску фасадов домовладений, их отдельных элементов (балконов, водосточных труб и т.д.), надворных построек, ограждений. Поддерживать в исправном состоянии и чистоте домовые знаки и информационные таблички, расположенные на фасадах домовладений;
— складировать отходы и мусор в специально оборудованных местах;
— не допускать длительного (свыше 7 дней) хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов на фасадной части, прилегающей к домовладению территории;
— производить регулярную уборку от мусора;
— производить своевременную уборку от снега подходов и подъездов;
— не допускать хранения техники, механизмов, автомобилей, в том числе разукомплектованных, на прилегающей к домовладению территории;
— не допускать производства ремонта или мойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на прилегающей к домовладению территории;
— на территории, находящейся у них в собственности, и прилегающей территории обеспечивать сохранность зеленых насаждений;
— обеспечивать квалифицированный уход за зелеными насаждениями, дорожками и оборудованием;
— не допускать складирования мусора, строительных материалов, изделий и конструкций;
— производить комплексный уход за зелеными насаждениями, газонами и иной травянистой растительностью и их систематический покос.
Только при условии неукоснительного соблюдения настоящих правил мы улучшим качество жизни и повысим культуру обустройства нашего места жительства.
Совет женщин Медынского района