Газета Заря

Главная Общество Медынцы приняли участие в международной мемориальной акции «Свеча Памяти»

Медынцы приняли участие в международной мемориальной акции «Свеча Памяти»

Автор admin

Вечером 8 мая представители власти и общественности, молодежных объединений, простые горожане собрались в Парке воинской и трудовой славы, чтобы почтить память и еще раз поклониться мужеству солдат, отдавших свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Все время акции поисковики районного историко-патриотического объединения «Звезда» несли почетный караул у Вечного Огня.
Мероприятие началось с заупокойной литии по погибшим. Благочинный VIII-го округа Калужской епархии священник Александр Земцов напомнил собравшимся, что в этот день люди скорбят о многих миллионах наших сограждан — всех тех, кто не вернулся с полей сражений, принял смерть в фашистской неволе, умер от голода и лишений. О мужестве воинов, освобождавших Медынь, героизме наших земляков, воевавших на фронте и ковавших победу в тылу, говорили в своих выступлениях глава администрации Медынского района Н.В.Козлов и глава города, военный комиссар по Медынскому и Износковскому районам Э.Л.Кириченко. В словах выступающих рефреном звучала мысль о том, что об этих трагических событиях забывать нельзя, потому что там, где это произошло, фашизм и национализм снова поднимают голову, совершая новые преступления и чиня новые расправы!
Медынцы почтили память участников Великой Отечественной войны и нынешних солдат России, погибших в современных военных конфликтах, минутой молчания, зажгли поминальные свечи, возложили цветы к «Стене памяти». Митинг завершился, но люди еще долго не расходились, храня в сердце боль утраты и надежду, что на нашей земле вновь воцарится мир.
Елена Шкумат. Фото автора