Газета Заря

Главная Без рубрики Медынские РЭС: главная задача – нести свет людям!

Медынские РЭС: главная задача – нести свет людям!

Автор admin

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической промышленности. Электроэнергия – неотъемлемая часть жизни каждого из нас, и мы должны быть благодарны людям, которые день и ночь следят за тем, чтобы она поступала в наши дома. Благодаря работе медынских энергетиков полноценно функционируют все отрасли производства района, а в наших домах всегда светло и уютно. О том, каким был уходящий год для энергетиков Медынского района, рассказывает начальник Медынских РЭС Александр Анатольевич Жуков:
— Задача энергетиков – создать комфортное и безопасное городское и сельское пространство для жителей и гостей района. Общее количество потребителей Медынских РЭС составляет около 9000 тысяч, из них социально значимых объектов — 24. Они получают электроснабжение от электросетей Медынских РЭС (филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Калугаэнерго») и относятся к третьей категории надежности электроснабжения. Это значит, что резервирование потребителей не является обязательным, а допустимое время прерывания электроснабжения в год не более 72 часов, при этом не более 24 часов подряд. Все объекты обеспечены бесперебойным электроснабжением.
На территории обслуживания Медынских РЭС находится 123 населенных пункта, из которых городским поселением является город Медынь с 3 114 потребителями-физическими лицами. 5 011 потребителей-физических лиц проживают в сельской местности.
Потребителей, присоединенных к сетям РЭС по уровню напряжения 10 кВ (что является высоковольтными линиями) — 372, из них 112 (абонентских) и 260 (Калугаэнерго). По уровню напряжения 0,4 кВ, 0,23 кВ (более низкое трансформированное напряжение электросети, находящиеся в основном, в населенных пунктах) — 8 274 физических лица и 973 юридических лица. Количество потребителей, включенных в систему с дистанционным автоматизированным сбором и обработкой данных, составляет 8796 — это 100% от общего количества абонентов. Такой сбор данных дает возможность узнать, сколько посуточно потребляется киловатт, какое напряжение, без выезда на место.
РЭС в 2022 году успешно реализованы следующие производственные программы. Специалистами проведен ремонт 28 трансформаторных подстанций, капитальный ремонт 1 км линий электропередач классом напряжения 10кВ. Осуществлена расчистка трассы ЛЭП в объеме 33 Га. Произведена замена 37 опор. Заменено 53 изоляторов 10кВ. Эти работы направлены на повышение качества и надежности электроснабжения потребителей Медынского района, минимизацию аварийных отключений и успешное прохождение максимумов нагрузок.
Совместно с администрацией Медынского района в 2022 году произведена работа по реконструкции сетей уличного освещения. На обслуживании у РЭС находится 260 светоточек. Наиболее крупные объекты – центральная площадь и Парк трудовой и воинской славы.
В текущем году было отработано 179 договоров технологического присоединения, из них 171 – льготная категория потребителей. Для обеспечения электроснабжения вновь построенной школы была смонтирована КТП-335 с двумя источниками питания.
Бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией – это добросовестная и качественная ежедневная работа и основная задача работников РЭС. Здесь трудится 32 человека. Главный инженер Евсеев Е.А., заместитель по реализации услуг Раткина И.А., три бригады ОВБ – готовы к оперативному выезду в любое время суток. В этой опасной и ответственной отрасли работают настоящие профессионалы своего дела. Они знают, что от них зависит благополучие тысяч людей. В любую погоду: в грязь, в слякоть и даже в сорокаградусный мороз сотрудники РЭС оперативно выезжают на ликвидацию аварий и неисправностей, которые, как правило, происходят в результате внешних воздействий (погодные условия, наезды на опоры и т. д.).
В филиале реализуется проект «Диалог с энергетиком». Мы находимся на постоянной связи с руководством района, главами сельских поселений, активистами. Такая работа направлена на оперативный обмен информацией, понимание потребностей жителей района и дальнейшее выстраивание работы энергетиков с учетом запросов населения.
К печати подготовил Г.Саркисян.
Фото автора и И.Булкиной

You may also like