Газета Заря

Главная Образование Медынские старшеклассники приняли участие в пятидневных военных сборах

Медынские старшеклассники приняли участие в пятидневных военных сборах

Автор editor

Ежегодно в рамках допризывной подготовки молодежи проводятся военные учебные сборы для старшеклассников. В этом году они проходили с 20 по 24 сентября. В сборах приняли участие старшеклассники нашего района – 15 из Медынской и 2 из Кременской средних общеобразовательных школ. Программа включала в себя как теоретическую, так и практическую части.

Учебные сборы проходили под непосредственным кураторством заместителя главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареева, военного комиссара Медынского и Износковского районов Э.Л.Кириченко, заместителя командира кудиновской воинской части 34122 по военно-политической работе А.Г.Зелинского и начальника учебных сборов Э.А.Краснова, преподавателей Медынской средней школы В.А.Крылова и А.В.Радикова.

Торжественное открытие сборов состоялось 20 сентября на базе Медынской средней школы. Со словами приветствия к старшеклассникам обратились заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев, военный комиссар Медынского и Износковского районов Калужской области Э.Л.Кириченко, заместитель командира Кудиновской воинской части 34122 по военно-политической работе А.Г.Зелинский, начальник учебных сборов Э.А.Краснов, а также ведущий специалист отдела образования А.А.Павлова.
На следующий день участники сборов посетили Кременскую среднюю школу. Здесь ребята приняли участие в занятиях по медицинской, физической, строевой подготовке, узнали, что такое караульная служба, с большим интересом осмотрели школьный музей.
Насыщенными оказались и следующие два дня. Юноши совершили поездку в ГБУ КО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе». На базе учебного центра под руководством В.Л.Павлютина и И.Н.Некрасовой они изучали общевоинские уставы, РХБЗ, а также сдали нормативы по огневой и военно-медицинской подготовке. 23 сентября на базе Кудиновской воинской части 34122 старшеклассники сдали нормативы по радиаоционной, химической и биологической защите.
Закрытие сборов проходило в Медынской средней общеобразовательной школе. Обучающиеся повторили весь изученный материал, сдали нормативы по строевой и физической подготовке. На торжественном построении юноши, показавшие лучшие результаты по основам военной службы при проведении учебных сборов, были отмечены грамотами отдела образования администрации МР «Медынский район».
Прошедшие военные сборы помогли ребятам почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением армии, позволили овладеть первоначальными знаниями и умениями допризывника в военно-медицинской, физической подготовке и военно-патриотическом воспитании, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
Желаем всем участникам сборов сохранить важные мужские качества. Успехов, наши будущие защитники Отечества!

Начальник учебных сборов Э.А.Краснов:
— Сложно переоценить важность пятидневных учебных сборов по основам военной службы при условии хорошей материально технической базы и компетентных руководителях. От того, как сформировано в допризывнике отношение к воинской обязанности и военной службе, будет определяться и его желание стать защитником своего Отечества. Сегодня, когда армия с каждым днем становится всё более технологичной, материально оснащенной и тактически подвижной, важно, чтобы призывник имел адекватное представление о предстоящей службе, был морально и физически подготовлен и образован. Также важно понимание, что если службу в армии придется пройти не каждому, то защитником своей страны обязаны быть все.
В средних школах Медынского района накоплен хороший опыт проведения учебных сборов — как в части теоретических вопросов, так и в практике. Преподаватели сборов в разные времена проходили срочную службу в специальных подразделениях Российской армии и имеют представление о проблемах подготовленности молодых парней к службе в вооруженных силах.
Незаменимую помощь в учебных сборах оказывают ВЧ 34122 и учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. На их базах и под руководством офицеров ВС проводится ряд важных занятий, на которых старшеклассники попадают в условия, максимально приближенные к их возможной будущей службе. Важно, что сами допризывники, несмотря на новизну видов деятельности и сложности, дают высокую оценку учебным сборам, что подтверждает их позитивную мотивацию на предстоящую службу в армии.

А.Павлова, ведущий
специалист отдела образования администрации
МР «Медынский район»