Газета Заря

Главная Благоустройство Медынский район – это территория созидания, положительных перемен и перспективных планов на будущее

Медынский район – это территория созидания, положительных перемен и перспективных планов на будущее

Автор editor

Хочешь изменить мир – начни со своего родного края! С отдельного проекта, тщательная работа над которым и станет залогом качественных и позитивных изменений. Если говорить о реализованных идеях, то за последние годы в Медыни появилось немало объектов, которые кардинально изменили впечатление от нее не только у жителей, но и у гостей города. Новые зоны отдыха и реконструированные памятные места, тротуары для пешеходов и отремонтированные автомобильные дороги. Перемены пришли в сферу образования, культуры, ЖКХ, сельского хозяйства. Все это стало возможным благодаря реализации федеральных и областных программ, а также инициативности, ответственности и неравнодушию местной власти и жителей. Вспомним, как это осуществлялось.

За последние пять лет объем валовой продукции всех отраслей экономики Медынского района увеличился в полтора раза. Во столько же вырос ее объем в сельском хозяйстве, а объем инвестиций в основной капитал — в 5,2 раза. Это позволило увеличить поступления доходов в бюджет, что напрямую отразилось на развитии муниципалитета.
Если говорить о производстве, то значительно расширила ассортимент своей продукции косметическая компания «Си эль продакшн». Компания работает не только с известными российскими торговыми холдингами, но и поставляет продукцию на экспорт.
Успешно работает ООО «Сырная губерния». Это предприятие на сегодня – одно из лучших в Калужской области. Современное оборудование, идеальная чистота, строжайшее соблюдение санитарных требований. И как результат – высокое качество производимых здесь сыров.
Агрохолдинг «Эко-Нива» завершил строительство двух животноводческих комплексов: на 2800 голов дойного стада (общее поголовье 6000 голов) в д.Уланово и на 3550 голов дойного стада с общим поголовьем 8000 голов в деревне Гусево. Благодаря этому Медынский район сегодня уверенно держится в числе лидеров региона по надоям молока.
Большая работа проведена в сфере благоустройства: настоящим символом города стала площадь «Городские часы», занявшая второе место по результатам федерального конкурса по Центральному Федеральному округу, благоустроен Парк воинской и трудовой славы, обновлен парк для детей и взрослых «Центральный». Большая работа выполнена в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды», результатом которой стали ухоженные придомовые территории в многоквартирном секторе. Целый ряд городских улиц получил асфальтовое покрытие, обновлен городской Дом культуры, реконструированы городской стадион и Дом культуры в селе Михеево, возведен физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия». Проведена капитальная реконструкция Кременской школы – с замечательным спортзалом, стадионом и детским садом на 30 мест.
В настоящее время на территории района продолжают развиваться следующие инвестиционные проекты: музей исторической техники Вадима Задорожного, филиал киностудии «Военфильм» — «Военфильм-Медынь». На сегодняшний день площадка студии «Военфильм» является объектом туризма и используется по прямому назначению – для съемок новых кинокартин. Сформирована концепция по созданию городка в стиле «деревянного зодчества» «Медынское подворье» — не только для съемок детских фильмов, но и для развития туристической инфраструктуры.
Большая работа проводится по увековечению памяти героев, павших за наше Отечество. Важным достижением стала реконструкция мемориала «Танк» в Парке воинской и трудовой славы. Здесь была возведена Стена Памяти, отремонтирован и облицован плитами постамент мемориала «Танк», а сама боевая машина очищена и покрашена. В общей сложности сумма выполненных работ превысила 5 миллионов рублей. На сегодняшний день памятное для жителей района место дополнительно благоустроено: здесь установлено два артиллерийских орудия и решен вопрос с газификацией «Вечного огня», который был торжественно зажжен в 2020 году в честь празднования 75-летия Победы. Ведется капитальный ремонт мемориалов, расположенных в сельских поселениях.
По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроен Саламатинский пруд. Здесь появилась набережная, сформирована береговая линия, произведен монтаж водопереливных труб, уложена брусчатка. Особое внимание уделено созданию комфортных условий для отдыха медынцев и гостей города: установлены уличные скамейки, металлические ограждения, призванные обезопасить нахождение людей рядом с водоемом, организовано освещение территории. Изюминка этой общественной территории – фонтаны, которые бьют непосредственно из водной глади пруда. Кроме того, было проведено благоустройство дворовой территории многоквартирных домов по ул.Карла Либкнехта и ул.Молодежная на сумму 5,97 млн. рублей: заасфальтированы придомовые территории, установлены малые архитектурные формы, смонтирована контейнерная площадка, выполнено озеленение и установлено ограждение.
В здании городского Дома культуры оборудован виртуальный концертный зал — у жителей и гостей Медынского района теперь есть возможность увидеть и услышать концерты знаменитых солистов и коллективов в прямой трансляции из лучших концертных залов страны. Проект реализован Московской филармонией по инициативе и поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Сумма полученного на эти цели гранта составила 980 тысяч рублей. Благодаря участию в программе политической партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» Дом культуры был также оснащен новым звуковым оборудованием.
Крайне напряженным был 2020 год, приходилось принимать непростые решения. Но даже в непростых условиях Медынский район смог не только удержать, но и поднять планку развития.
По итогам конкурса по благоустройству среди муниципальных районов области за работу по реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет занял 2 место, а городское поселение «Город Медынь» — 2 место за лучшее новогоднее оформление города. Район занял 2 место – по исполнению показателей по улучшению инвестиционного климата, 3 место – по темпам экономического развития, 3 место – по инвестициям в развитие сельского хозяйства.
Этот год запомнится масштабными работами по благоустройству территорий, которые проводились в рамках программы «Формирование современной городской среды». Работы проводились на придомовых территориях 5 многоквартирных домов на улице Луначарского и дома на улице Митрофанова. На эти цели согласно программе было направлено 8,7 млн.рублей. В 2021 году благоустраиваются еще 12 дворовых территорий.
В 2020 году завершена работа по паспортизации всех автомобильных дорог района. При тесном взаимодействии с министерством дорожного хозяйства области завершены работы по ремонту 4 км автомобильной дороги «Раево-Губино». По совместному решению с министерством к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне отремонтировано 6,5 км дорожного полотна по 11 улицам г.Медынь. Заасфальтирована территория, прилегающая к центральной районной больнице. Объем отремонтированных внутрипоселенческих дорог составил более 25 км (на сумму более 11 млн. рублей). Планируется, что в ближайшие пять лет более 40% автомобильных дорог в районном центре будет сделано в грунтовом и щебеночном исполнении.
С учетом наказов жителей Медыни продолжились работы по ремонту и строительству тротуаров в городе: по ул.Митрофанова — подход к ЦРБ, по ул.Кирова, ул.Мира и ул.Советская общей протяженностью 3 км.
Проведена реконструкция системы водоотведения в микрорайоне «Новые Лужки». Завершено строительство новых очистных сооружений в деревне Михеево и селе Егорье.
Региональная программа поддержки инициатив граждан позволила поселениям района привести в порядок находящиеся в эксплуатации, а также построить новые объекты общественной инфраструктуры. Так, в Медыни произведена реконструкция старого и построен новый колодец на ул.Луначарского, совершенно по-новому оформлена прилегающая территория. Проведена большая работа на роднике по улице Садовая у ПСЧ-15. По причине того, что родник находится в низине, в совершенно заболоченном месте, были выполнены большие земляные и бетонные работы, построен тротуар для подхода населения и подъезда к нему.
В 2020 году в Медынской, Кременской и Передельской школах открыты Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Они получили современные компьютеры, видеокамеры, 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и многое другое. Дети изучают основы робототехники, трёхмерного моделирования, учатся оказывать первую медицинскую помощь, создавать медиапродукты.
17, 18, 19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Мы с вами, все жители района, обязаны еще раз подтвердить свою политическую зрелость, ответственность за будущее страны, а значит- области и района. «В единстве – наша сила», «Один за всех и все за одного», «Чувство локтя» — были, есть и будут главными принципами нашей работы. Придите на участки и сделайте свой ВЫБОР!!!

 

***

Большие дела делаются с большой любовью и с активной поддержкой людей, работающих на этой земле. В Медынском районе живут замечательные люди – ответственные, радеющие за общее дело, заботящиеся о комфорте и благополучии своих земляков.
В районе много делается в рамках национальных проектов и по программам инициативного бюджетирования. Но многое ещё предстоит сделать. Важно не останавливаться на достигнутом.
В настоящее время в Медыни строится уникальная школа. Благодаря тесному сотрудничеству районной власти с руководством киностудии «Военфильм-Медынь» здесь, кроме учебных предметов, планируется обучать детей профессиям, связанным с кинопроизводством. Это очень интересно. В связи с развитием в нашей области современных агрокластеров новая школа будет готовить и специалистов для этой отрасли.
Учебный городок общей площадью 28 тысяч квадратных метров, состоящий из шести блоков, планируется сдать в следующем году. Работа на стройке кипит. Ежедневно на территории и на корпусах трудится около ста строителей, работают башенные краны, грейдер, бульдозер и прочая тяжелая техника.
В школе, кроме просторных учебных кабинетов, будут актовый зал и информационно-библиотечный центр на 400 мест каждый, столовая, три спортивных зала и два бассейна.