Газета Заря

Главная Экономика Медынское АТП — сердце транспортных артерий района

Медынское АТП — сердце транспортных артерий района

Автор editor

В предстоящее воскресенье все автомобилисты страны будут отмечать свой праздник.

Нашу современную жизнь невозможно представить без транспорта. Благодаря ему мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. Но особое внимание в этот день уделяется тем людям, для кого работа с транспортными средствами стала профессией, делом всей жизни. Это праздник не только водителей, но и ремонтных, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг.

Медынское АТП — сердце транспортных артерий, соединяющих населенные пункты района. Сейчас даже трудно представить, а ведь это предприятие начало свою деятельность сразу после войны – 1 мая 1946 года. Несмотря на послевоенную разруху, те годы можно считать годами рассвета для Медынского АТП. В то время это было очень мощное предприятие, насчитывающее более 120 единиц грузовой техники, обширный автобусный и таксопарк. Помимо своих основных рейсов, водители выполняли и другие поездки в разные уголки Советского Союза, такие, например, как помощь в сборе урожая в Ставропольском крае, Тамбовской области… Наступившие 90-е разрушительной волной коснулись и этого предприятия. Но общими усилиями удалось выстоять, и сейчас курс Медынского АТП направлен на восстановление былых традиций и прежней мощи.

Как рассказал директор МУП «Медынское автотранспортное предприятие» Евгений Александрович Калинин, возглавляющий организацию последние три года, на сегодняшний день произошло много изменений. При поддержке администрации района значительно обновлен автобусный парк. Получено 8 новых единиц. Из них 4 — комфортабельные современные междугородные автобусы и один автобус туристического класса. В этом году был завершен ремонт здания автостанции, сделана новая крыша, обновлен фасад, произведена замена окон и дверей, установлена тревожная кнопка. В комнате кассира также сделан ремонт, установлен приобретенный за счет средств АТП новый компьютер. В данный момент производится ремонт системы отопления гаража. Нет задержек с приобретением запчастей, поэтому и ремонт техники выполняется вовремя. Своевременно выплачивается зарплата. Стабилизировались рейсы.

— Но главное наше достояние, — отметил Евгений Александрович, — это, конечно же, люди. Те, кто много лет трудится на этом поприще. Основной костяк коллектива составляют ветераны, чей многогранный опыт помог сохранить предприятие на плаву в годы перестройки и способствует его сегодняшнему возрождению. Это водители — Валентин Вячеславович Пантелеев, сразу же после школы начавший свой трудовой путь учеником слесаря и ставший водителем 1 класса, Александр Николаевич Коротков, проработавший в АТП 34 года, Владимир Викторович Добрынин, посвятивший любимому делу более 25 лет, Сергей Викторович Фирсов, стаж которого более 20 лет, и главный бухгалтер Елена Михайловна Богачева, 15 лет отдавшая работе в АТП.

Много на предприятии и семейных трудовых династий. Вот уже более 40 лет трудится здесь Евгений Иванович Двухшерстнов бок о бок со своим братом Владимиром Ивановичем Двухшерстновым, отработавшим на предприятии 38 лет. Всю свою трудовую жизнь отдал Медынскому АТП и их отец — Иван Егорович.

28 лет, сначала в грузовом парке, затем в пассажирском, работает в АТП Александр Александрович Ковригин. Он тоже продолжатель семейной династии – его отец, Александр Федорович, также работал именно здесь.

Александр Леонидович Дубельщиков отработал на предприятии уже 25 лет, не изменяя выбранному еще его отцом, Львом Кузьмичом, делу.

Много лет трудится в АТП Галина Александровна Валуева. Она из настоящей семьи автомобилистов, ведь ее родители вместе работали в Медынском АТП: папа – водителем, мама – контролером. Сама она начинала кассиром, затем стала диспетчером.

Сейчас в штате Медынского АТП около 40 человек. Мы дорожим своими работниками и всячески их поддерживаем, помогая и в профессиональной сфере, и в организации досуга. В последнее время водительский и технический состав пополнился и молодыми кадрами.

В этом году, — закончил директор Медынского АТП, — за добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой главы администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова награждены водители А.А.Ковригин, С.Н.Николаев и бухгалтер Л.М.Гвоздева.

Но работники АТП не гонятся за наградами, они с любовью и ответственностью выполняют свою работу. Зимой и летом, в любую погоду, ранним утром, когда город еще спит, готовятся водители к выезду на трассу. А помогают им в этом те люди, чей труд может быть и менее заметен, но очень необходим. Два медицинских работника — Нина Алексеевна Добророднова и Валентина Ватаншоевна Тюгаева осуществляют предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителей и дают допуск на выезд. После медосмотра производится техосмотр автобусов, которым занимаются трое автомехаников – Анатолий Федорович Пенчев, Владимир Ильич Кузьмичев и Владимир Владимирович Рогатюк. Все они имеют дипломы, соответствующие должности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения, и прошли аттестацию в комиссии Управления государственного автодорожного надзора по Калужской области. И только после того, как они дадут «добро», автобус выезжает на линию. Чтобы мы с вами могли вовремя приехать на работу и вернуться домой, съездить в гости и на отдых, навестить родных и просто побывать в любимых уголках родного края, 12 автобусов каждое утро выезжают из ворот Медынского АТП навстречу нам, своим пассажирам.

В преддверии профессионального праздника директор МУП «Медынское АТП» Е.А.Калинин пожелал всему коллективу здоровья, благополучия, хороших дорог, приветливых пассажиров, отличного настроения, счастья, удачи, чтобы все неприятности и беды обходили стороной и чтобы водители всегда и своевременно возвращались домой.

Мы тоже присоединяемся к этим поздравлениям и пожеланиям. С праздником вас, медынские автомобилисты!

В.Хозяинова

.