Газета Заря

Главная Культура Медынской библиотеке — 115 лет!

Медынской библиотеке — 115 лет!

Автор admin

8 ноября 1907 года Калужским Губернским по делам обществ Присутствием была открыта Медынская городская общественная библиотека, которая является предшественницей центральной библиотеки
«Хорошее дело, братия, чтение книг, особенно для христианина» — это слова, взятые из Изборника Святославова 1076 года. Наверное, эту мысль разделяли и члены Медынской городской Думы, заседавшие 17 мая 1878 года и признавшие полезным для города открыть городскую библиотеку и ассигновать в распоряжение Городской управы сто рублей на приобретение для библиотеки книг как научного содержания, так и современных журналов. С ходатайством об открытии библиотеки к Калужскому губернатору обратился городской голова Медыни 10 июня 1878 года. Это первое упоминание об открытии в Медыни библиотеки, имеющееся в областном архиве. Но о дальнейшей судьбе этой библиотеки сведений нет.
Общественная жизнь города в начале 20-го века была представлена обществом медынских семейных вечеров (председатель общества А.Л.Обновленский), при котором действовал небольшой театр.
8 ноября 1907 года Калужским Губернским по делам обществ Присутствием была открыта Медынская городская общественная библиотека, которая является предшественницей центральной библиотеки. Документы, имеющиеся в областном архиве, свидетельствуют о том, что первыми заведующими были Участковый Попечитель Комитета о народной трезвости г.Нагорнов, член этого Комитета Федор Ефимович Крикуновский. Книжный фонд Медынской библиотеки в это время составлял 1442 названия.
С августа 1920 по март 1947 года библиотеку возглавляла Попкова Антонина Григорьевна. Перед началом Великой Отечественной войны вместе с ней работала Сибирева Антонина Петровна.
В годы войны здание, располагавшееся на пересечении улиц Кирова и Пролетарская, было разрушено фашистами. Весь книжный фонд уничторжен.
В послевоенные годы библиотека располагалась в небольших помещениях на улицах Луначарского и Кирова. Заведующими библиотекой в эти годы работают бывший фронтовик Григорий Тимофеевич Бойко, а с 14 ноября 1948 года – Устинова Анна Григорьевна.
В 1951 году Медынская районная библиотека была переведена во вновь построенное здание по улице Ленина, д.11. (Там она находилась до перевода ее в 1956 году в отремонированное после войны здание Медынского Дома культуры. — Прим.авт). С августа 1951 г. после окончания Зубцовского библиотечного техникума здесь работает Панкова Галина Евгеньевна. Сначала — библиотекарем, а с октября 1956 года по апрель 1964 года заведующей районной библиотекой, потом заведующей детской библиотекой.
27 мая 1952 г. исполком Медынского районного Совета принял решение «Об открытии библиотек в районе». Одним из пунктов этого решения было записано: «Открыть с 1-го июля 1952 года в городе Медыни одну детскую библиотеку, временно использовать часть помещения районной библиотеки». Заведующей Медынской детской библиотекой была назначена Нина Андреевна Куркина.
Знаменательным событием в жизни библиотеки в 1958 году стало открытие в библиотеке свободного доступа к книжному фонду. Это было очень важное событие для любителей книги.
В разные годы заведовали библиотекой и внесли свой вклад в ее развитие Муханова Раиса Алексеевна, Абугалиева Мария Александровна, Тюканова Елена Семеновна, Носова Елена Ивановна, Дувалина Нина Васильевна. На разных должностях работали Антонина Александровна Сибирева, Другова Ксения Даниловна, Симакова Евдокия Алексеевна, Андреева Клавдия Степановна, Осипова Мария Филимоновна, Семина Вера Ивановна, Платонова Наталья Николаевна, Никишина Татьяна Николаевна, Карпизенкова Татьяна Ефимовна, Ковригина Зинаида Семеновна и другие.
Решением Медынского райисполкома в ноябре 1977 года в районе создана Медынская централизованная библиотечная система (ЦБС), в которую вошли районная и детская библиотеки, 19 сельских библиотек.
Были созданы отраслевые отделы: методико-библиографический; отдел комплектования, обработки литературы и организации каталогов; отдел нестационарных форм обслуживания и обменно-резервных фондов; отдел обслуживания читателей и отдел информации и пропаганды единого фонда.
Первым директором ЦБС была назначена Данилова (Чугаева) Валентина Васильевна, работавшая с 1975 г. заведующей Медынской районной библиотекой. Работа в условиях объединения в библиотечную сеть способствовала развитию библиотечного дела в районе. Центральная библиотека стала инициатором многих новых форм работы, таких как ведение Летописи родного края, создание клубов по интересам, сбор материалов по истории родного края и др.
Наступило новое тысячелетие. Коллектив библиотеки понимал, что при основной задаче — задаче развития интереса к чтению, продвижению книги — работа требует обновления, отказа от некоторых стереотипов и перехода на инновационные формы деятельности.
Поворотным моментом в реформировании библиотечной работы стала проектная деятельность. Первый удачный опыт – третье место в областном конкурсе проектов «Библиотека в меняющемся мире». Затем было участие в конкурсе проектов «Создание региональной сети центров правовой информации» и получение гранта на открытие в 2002 году Центра правовой информации.
Большое развитие получила работа по организации клубов по интересам. Активно работают «Литературная гостиная», клубы «Ретро» и «Ветеран».
В последние несколько лет библиотека занимается серьезно краеведческой деятельностью. Собран интересный материал по истории края, который дает возможность заниматься издательской деятельностью. Подготовлены и отпечатаны материалы: «Почетные граждане г.Медыни», «Их имена забыться не должны» (о медынцах – Героях Советского Союза), «Главные символы города и района», «Честь и слава по труду», «Медынь в войне 1812 года» и другие.
9 августа 2022 года – новая ступень в развитии Медынской библиотеки. В этот день на ее базе открылась модельная библиотека нового поколения. Под руководством и при личном участии директора О.В.Ивановской библиотека успешно прошла отбор и приняла участие в реализации нацпроекта «Культура». Из федерального бюджета было получено 10 миллионов рублей. После проведения модернизации изменились внешний облик и внутреннее пространство, установлено современное компьютерное, мультимедийное, интерактивное оборудование и комфортная мебель, значительно обновился книжный фонд. После обновления фонд библиотеки увеличился более чем на 7000 книг.
В библиотеке есть возможность самостоятельно работать за компьютером, сканировать и редактировать документы, воспользоваться ламинатором и брошюратором, получать любую информацию быстро, полно и качественно.
Преобразования в библиотеке призваны создать для медынцев место, куда хотелось бы приходить не только для того, чтобы почитать и найти нужную информацию, но и отдохнуть, познавательно и увлекательно провести свободное время.
Безусловно, массовые мероприятия были и остаются эффективными формами библиотечной работы для разной аудитории. Так, для учащихся в 2022 году были проведены интеллектуальная игра знатоков истории «От Руси к России», экологическое пятиборье «Дом под крышей голубой», патриотический час «Вслушайся в имя «Россия», часы краеведения «Дело было под Медынью» — к 210-летию боя с французским авангардом 13(25) октября 1812 года, «Этот памятный январский день» — к 80-летию освобождения города Медыни от немецко-фашистских захватчиков и другие.
Году культурного наследия народов России были посвящены мероприятия «Друг семьи и генерал стола», «Иван Иванович приглашает», посвященные русскому самовару, «Хлеб ржаной, патокой помазанный» — о калужском тесте, игровой фольклорный праздник «От звезды до воды», фольклорный час «Я люблю свою лошадку…», посвященный русской народной игрушке.
В рамках работы «Литературной гостиной» проведены мероприятия к 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского, к 130-летию М.И.Цветаевой, к 130-летию К.Г.Паустовского.
В целях продвижения краеведческого ресурса ежегодно проводятся историко-краеведческие экспозиции «Один год в истории Медынского района или «Это было 50 лет назад», «Стена Памяти: Спасибо за Победу!», исторические прогулки по Медыни «Медынь в истории калужского края».
Библиотека успешно занимается издательской деятельностью. По инициативе администрации района изданы три книги сборника «Дорогами Памяти. Великая Отечественная война в судьбах медынцев» (идет подготовка к изданию четвертой книги сборника), а также историко-краеведческий путеводитель «Медынь – любимый сердцу уголок» и иллюстрированный Атлас по истории города Медыни и Медынского района «Медынь — милый сердцу уголок».
Медынская центральная библиотека успешно принимает участие в различных региональных и всероссийских конкурсах. Так, например, она стала «Лучшей муниципальной библиотекой области в 2021 году».
Юбилей библиотеки – это праздник всех, кто ходит в библиотеку, кто любит читать. Константин Паустовский однажды сказал: «Человек, любящий и умеющий читать, — счастливый человек».
Центральная библиотека поздравляет всех своих читателей со 115-летием библиотеки. Читайте и будьте счастливы!
В.В.Чугаева, библиограф
Медынской библиотеки