Газета Заря

Главная Культура Медынской детской школе искусств — 10 лет!

Медынской детской школе искусств — 10 лет!

Автор admin

Древнегреческий философ Платон говорил: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения, музыка придаёт жизнь и веселье всему существующему… Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».
Сегодня музыка стала неотъемлемой частью нашей многогранной жизни.  Поэтому важно приобщать к музыкальному искусству детей с самого раннего возраста. В Медыни эту миссию выполняет детская школа искусств.
Детская музыкальная школа была открыта в Медыни в 1962 году. В ней было всего два музыкальных отделения — фортепианное и народное. Позже, в 1981-м году, открылось отделение духовых инструментов, а в 1985-м — хоровое отделение. Талантливые преподаватели, настоящие профессионалы своего дела, воспитали хороших музыкантов, некоторые из которых вдохновились трудиться по их стопам.
Нести в жизнь прекрасное, вечное, мудрое, научить детей любить искусство так, как любят его сами преподаватели – вот основная и главная задача музыкальной школы.
Время не стоит на месте, всё находится в движении и развитии. Появляется множество различных направлений в искусстве, музыке, которые пользуются популярностью у подрастающего поколения. И поэтому в 2011 году наша школьная семья приобретает новый статус – мы становимся Школой искусств. Это большая победа и важная ступень, к которой мы долго шли.
С этого момента в школе уже шесть отделений – фортепианное, вокально-хоровое, отделение народных инструментов (класс гитары), хореографическое отделение, отделение изобразительного искусства и раннего музыкально-эстетического развития для детей дошкольного возраста. С прошлого года в отделении народных инструментов организовано обучение по классу баяна.
В настоящее время в Медынской детской школе искусств 135 учащихся. И сегодня нам — 10 лет. Это маленький, но всё же юбилей. За эти годы детскую школу искусств окончил 51 человек, четыре выпускника связали свою дальнейшую профессиональную жизнь с искусством – продолжили обучение в Калужском колледже искусств и музыкальном колледже им.Танеева. Однако хочется обратить внимание на то, что совершенно не важно, свяжет ли ребенок свою дальнейшую жизнь с искусством, музыкой – главное, что учеба в школе искусств учит ценить прекрасное, раскрывает творческий потенциал, дарит новых друзей и тем самым навсегда остается в памяти.
Специально для вас, уважаемые жители Медыни, мы подготовили цикл статей-знакомств с нашей школой искусств, в которых расскажем не только про все направления обучения в школе, но и про наши планы на будущее.
Е.Ю.Смирнова, директор
детской школы искусств

 

Хоровое отделение в Медынской музыкальной школе появилось в 70-х годах прошлого века. Его основателем и хормейстером на долгие годы стала Горичева Светлана Сергеевна. В 2005 году эту эстафету приняла Максимова (Орлова) Кира Александровна. Последние несколько лет она является заведующей вокально-хоровым отделением:

  • Сейчас на отделении работают четыре преподавателя: Смирнова Елена Юрьевна и Орлова Кира Александровна — преподаватели высшей квалификационной категории, Чебышева Анна Владимировна и Опарина Светлана Анатольевна (концертмейстер хора) — преподаватели первой квалификационной категории. Весь педагогический состав школы искусств регулярно проходит повышение квалификации, участвует в мастер-классах и педагогических конкурсах.
    Обучение в школе искусств, в частности на вокально-хоровом отделении, имеет массу преимуществ по сравнению с досуговой и кружковой деятельностью детей. Выпускники отделения получают свидетельство об образовании государственного образца. Школа ставит своими задачами формирование грамотной, заинтересованной в общении с искусством молодежи, а также выявление одаренных детей и подготовку их к возможному продолжению образования в области искусства в средних и высших учебных заведениях соответствующего профиля. Образование, которое дает школа искусств, нацелено не только на получение знаний и навыков в выбранной области, но и на эстетическое, творческое, духовно-нравственное развитие учащихся. Возможная область деятельности выпускников вокально-хорового отделения — репетиционно-концертная в качестве артиста самодеятельного хора, ансамбля, солиста на различных сценических площадках; педагогическая деятельность в учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, также возможность продолжить обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования в области музыкального искусства.
    На отделении реализуются образовательные программы разного уровня: дополнительная предпрофессиональная образовательная программа «Хоровое пение» и дополнительные общеразвивающие программы «Сольное народное пение» и «Сольное эстрадное пение». Учебные планы предполагают комплекс предметов, необходимых для освоения этих программ: хор, постановка голоса (вокал), ансамбль, фортепиано, основы дирижирования и ряд теоретических предметов – сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература.
    Все реализуемые программы предполагают выступление одаренных учащихся на концертах школы и города, участие в конкурсах различного уровня.
    Хор Медынской детской школы искусств неоднократно становился лауреатом международных конкурсов. Вокальные ансамбли «Созвучие» и «Smile» стали известны за пределами Медынского района. Они также являются многократными победителями всероссийских и международных конкурсов. Редкое мероприятие обходится без солистов школы искусств. Федорова Ангелина, Ивашкина Ирина, Тимошенко Анастасия, Морозова Ксения, а также преподаватели Смирнова Е.Ю., Чебышева А.В. и Опарина С.А. не первый год радуют жителей Медыни своими выступлениями.
    На всех музыкальных отделениях школы искусств учащиеся проходят три теоретических предмета: сольфеджио, слушание музыки и музыкальную литературу. Без знания этих предметов не может состояться музыкант-профессионал. На преподавателей-теоретиков возложена сложнейшая задача – научить детей читать и записывать музыку, слушать и анализировать ее, разбираться в музыкальной стилистике, дать знания об истории и гениях музыкального искусства. Эти необходимые знания дают учащимся два преподавателя – Хатамов Алишер Италмазович и Опарина Светлана Анатольевна.
    Преподаватели вокально-хорового отделения Медынской детской школы искусств рады видеть среди своих учеников талантливых, целеустремлённых, трудолюбивых детей, которые хотят научиться красиво петь, знать, любить и ценить искусство.