Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты МИЛЛИОНАМИ СВЕРКАЮЩИХ АЛМАЗОВ ЖУКОВСКИЙ РАЙОН. Деревня КИСЛИНО. Водопад «КАЛУЖСКАЯ НИАГАРА»

МИЛЛИОНАМИ СВЕРКАЮЩИХ АЛМАЗОВ ЖУКОВСКИЙ РАЙОН. Деревня КИСЛИНО. Водопад «КАЛУЖСКАЯ НИАГАРА»

Автор admin

 

В Калужской области 6 настоящих водопадов. Среди них есть и весьма знаменитые, которые постоянно на слуху, например, Гремячий ручей и Радужный. Но самый большой и самый высокий водопад нашего региона, расположенный на самой границе области, называется Калужская Ниагара.

Такое звучное имя водопад получил совсем недавно, в 2019 году. Второе его название – Кислинский, по названию близлежащей деревни. Конечно, до масштабов далекой Ниагары этому водотоку далеко, однако наш водопад – самый высокий в Калужской области: он низвергается с высоты 4 метров.
Расположенный в живописном месте, среди золотых полей и тенистых рощ, водоток уже не первый год привлекает внимание и туристов, и людей, интересующихся природными чудесами, и фотографов, ищущих хорошие локации для сессий.
Интересно, что, по рассказам местных, водопад появился относительно недавно. Когда-то здесь было обычное поле с оврагом, где позже потоки воды сумели пробить себе путь через известковые породы, образовав постоянный природный объект. Возможно, через несколько лет вид нашей Ниагары снова изменится.
Водопад расположен на безымянном ручье, протекающем через березовую рощу и достигающем небольшого природного ущелья, откуда вода срывается вниз тысячами освежающих алмазных струй. В нижней части оврага, куда ведут самодельные ступени, поток вновь соединяется в водную артерию, уходящую в сторону реки Протвы.
Добраться до Калужской Ниагары можно несколькими путями. Например, отправиться пешим маршрутом от подмосковного Протвина: та дорога является маркированной туристической тропой. А можно доехать на автотранспорте через город Кремёнки, мимо поселений Троицкое, Ершово и Новоселки по направлению к деревне Кислино. Но здесь надо сказать, что чудо природы лучше посещать в хорошую сухую погоду: часть дорог, ведущих к Кислино, – грунтовые, а потому в ненастье они могут оказаться непроходимы. Кроме того, нужно заранее позаботиться об удобной обуви для пеших прогулок.
Калужскую Ниагару посещают и зимой: частично замерзший поток густой бахромой покрывает скальные отвесы ущелья. Но, по признанию туристов, водопад особенно интересен в летнюю жаркую погоду. Кстати, в соседней деревне Ершово есть еще один водопад – он менее масштабен и не так популярен, но не менее интересен.
Л.Никитин
Фото из открытых
источников