Газета Заря

Главная Общество Михеево: взлет разрешаю!

Михеево: взлет разрешаю!

Автор admin

В Медынском районе начал свою работу новый проект – авиадеревня «Михеево». На базе старого и давно заброшенного аэродрома для сельхозавиации создана инфраструктура для полетов легких спортивных самолетов и проведения соревнований самого высокого уровня. Подтверждением этому стали авиаполеты дебютного всероссийского чемпионата «Михеево-старт», прошедшие 3-4 июня.

Люди старшего поколения, услышав словосочетание «малая авиация», наверняка вспомнят всем известные «кукурузники» — бипланы АН-2, активно используемые в советские годы как в качестве транспорта, так и для распыления удобрений над сельхозугодьями. Простые в обслуживании, неприхотливые машины могли взлетать практически с любой площадки, а потому во многих населенных пунктах были небольшие аэродромы, предназначенные для сельхозавиации. Один из таких аэродромов располагался на территории Медынского района близ деревни Михеево.
После распада СССР канули в лету и «кукурузники», и инфраструктура, созданная для их работы. Михеевский аэродром постепенно зарастал растительностью и, вероятно, от него не осталось бы и следа, как от сотен подобных ему. Однако, примерно восемь лет назад, это место приглянулось предпринимателю, экс-президенту мобильного оператора «МТС» Михаилу Шамолину. Будучи человеком, искренне увлеченным малой спортивной авиацией, и отличным пилотом, он вместе с другими инвесторами решил создать близ Михеево современный аэродром, способный стать центром притяжения для летчиков-спортсменов со всей страны, занимающихся пилотажем.
На сегодняшний день в Михеево построена 800-метровая взлетно-посадочная полоса, оборудованная системой «ночной старт» (светосигнальной системой для аэродромов, позволяющей осуществлять полеты в любое время суток), рулежные дорожки, офисное здание, легкий ангар, кафе, имеется несколько гостиничных номеров.
— На базе авиапарка планируем создать школу пилотов малой авиации. Одновременно будем обустраивать территорию для семейного досуга выходного дня, — рассказывает Михаил Валерьевич. – Надеемся, что авиадеревня станет одним из центров пилотажного спорта, который всегда был в нашей стране на высоком уровне.
— Общая площадь аэродрома составляет чуть более 20 гектаров, — отмечает генеральный директор ООО «Авиадеревня Михеево» Виктор Иванович Иванов. – В ближайшем будущем здесь появятся ресторан, гостиница, инфраструктура для отдыха на открытом воздухе. В перспективе планируем построить грунтовую полосу для планеров.


Официальный старт проекту был дан в прошедшие выходные. С 3 по 4 июня на базе авиадеревни прошел чемпионат под названием «Михеево-старт», в котором приняли участие десять мастеров высшего пилотажа со всей России. Соревнования проходили сразу в двух классах — Advanced и Unlimited. Последний считается наиболее сложным для пилотов.
В этот день в небо поднимались легкие спортивные самолеты Сухой СУ-31 и СУ-26, а также Extra 330SC. Кстати, на самолете Extra 330LX выступала одна из самых юных участников — кандидат в мастера спорта, уроженка Самары и единственная девушка среди всех летчиков 22-летняя Ирина Гришина.
Программа соревнований была довольно сложной. Пилотаж, согласно регламенту, выполняется в строго определенной зоне, обозначенной на земле белыми полотнищами. Летчику необходимо «уместиться» в один квадратный километр, при этом не снижать крылатую машину ниже 100 метров и не поднимать выше 1000 метров.
В абсолютном зачете первое место занял мастер спорта, чемпион мира в классе Advanced Василий Анатольевич Плотников из Новосибирска. На втором месте Константин Боровик из Москвы, мастер спорта России. Почетное третье место заняла Ирина Гришина.
Для нашего района проведение соревнований подобного уровня является по-настоящему знаковым событием. Надеемся, что яркий старт авиадеревни «Михеево» станет отправным звеном в повышении интереса к пилотажному спорту.
Георгий Саркисян.
Фото автора.