Газета Заря

Главная Образование Михеевские юные инспектора движения — в тройке призеров

Михеевские юные инспектора движения — в тройке призеров

Автор admin

В Калуге состоялся финал регионального конкурса «Безопасное колесо». В конкурсе приняло участие 36 команд в возрасте 10-12 лет. В финал вышли 13 отрядов ЮИД. Среди них — команды ЮИД Медынской средней и Михеевской основной школы.
Соревнования проходили на базе средней школы №45.Финальные этапы конкурса включали выполнение заданий на станциях «Фигурное вождение велосипеда», «ОБЖ», задания на умение работать в команде, на эрудицию.
Первое испытание — индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. Ребятам предстояло пройти «Слалом», «Круг», «Проезд под перекладиной», «Перенос предмета», «Дорогу с искусственными неровностями для ограничения скорости» и «Прицельное торможение».
«Основы безопасности жизнедеятельности» — теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и на проверку эрудиции участников. На представленном макете «Дорожное движение» ребята указывали с помощью фишек 10 неправильных типов поведения пешеходов или велосипедистов. Вторая часть заключалась в составлении безопасного маршрута «Школа-Дом школа».
По итогам регионального конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» команда михеевских школьников, уступив сверстникам из Сухиничей, заняла 2-ое место. 3-е место занял отряд из Тарусы.

Руководитель отряда ЮИД Михеевской школы Элла Андреевна Кулагина:
Полезный и интересный конкурс. Ребята продемонстрировали знания в области дорожного движения, показали слаженную командную работу и взаимовыручку. Уверена, что знания и умения, полученные в этих увлекательных соревнованиях, семиклассники Александр Саньков и Ярослав Ермак, шестиклассницы Варвара Пашкова и Анастасия Осадчая смогут правильно применить в жизни.
Варвара
Пашкова:
Всё было очень интересно, занимательно. Мне понравился практический этап конкурса. Я довольна этой поездкой.
Александр
Саньков:
Мне понравилось отвечать на вопросы теоретического экзамена по ОБЖ для пешеходов, искать правильный выход в ситуации, в которую попадает пешеход. Понравился конкурс по фигурному вождению велосипеда.
Ярослав Ермак:
Мне очень понравилось. Хочу поехать ещё. Ведь защищать честь школы — это здорово!

И.Иванова.
Фото предоставлено Михевской основной школой