Газета Заря

Главная Образование Модно ли сейчас быть Митрофанушками?

Модно ли сейчас быть Митрофанушками?

Автор admin

Этим непростым вопросом задались ученики 7 «А» класса Медынской средней школы, представившие своим сверстникам постановку по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». И сами актеры, и зрители убедились, что проблемы, озвученные в произведении, написанном почти два с половиной столетия назад, актуальны и в настоящее время.
В канун весенних каникул в Медынской средней школе проходила неделя русского языка и литературы. Школьники участвовали в различных мероприятиях. Так, 16 марта состоялась читательская конференция, на которой ученики седьмых классов делились своими впечатлениями об интересных книгах с шестыми классами. А 18 марта прошел вечер поэзии, на котором одиннадцатиклассники исполняли стихотворения и романсы на строки известных русских поэтов — Есенина, Цветаевой, Ахматовой и других.
Ярким событием этой предметной недели, безусловно, стала постановка по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». Идейным вдохновителем и сценаристом постановки стала классный руководитель, учитель русского языка и литературы Светлана Сергеевна Чугаева, а исполнителями ролей — ученики 7 «А» класса.
На подготовку у актеров было не так много времени, но все без исключения старались не только выучить свои роли, но и вжиться в образ, передать ту энергетику, которой веет от героев комедии. Для этого ими были созданы костюмы, схожие с одеждами того времени. Не остались в стороне и не задействованные в спектакле ребята: они с не меньшим азартом придумывали и рисовали декорации.
Премьера удалась! Юные зрители — а это вся параллель седьмых классов школы — смеялись от души. Это значит, что пьеса, первая постановка которой состоялась 240 лет назад, актуальна сейчас и будет актуальна еще много лет. Ведь такие типажи, как госпожа и господин Простаковы, Митрофанушка, Вральман, Кутейкин, Скотинин и другие присутствуют в нашей жизни постоянно.
Сидящие в зале были восхищены игрой актёров, костюмами, декорациями. А сами исполнители ролей настолько воодушевились, что подумывают о том, чтобы инсценировать и другие произведения наших классиков.
Ларичева Варвара, исполнительница роли Софьи:
— Я считаю, что современным молодым людям очень удобно занимать позицию Митрофанушек. Ведь когда за тебя все делают взрослые, когда о тебе постоянно заботятся, балуют тебя, ты к этому привыкаешь. Кому-то может показаться, что быть Митрофаном в наше время — это высший класс! Но я с таким мнением не согласна. Подросткам стоит учиться самостоятельности, а родителям — меньше баловать своих детей!
Лидия Сыроватская, ученица
7 «А» класса:
— Образование в нынешнее время очень важно, от него зависит будущая профессия. Не нужно быть ленивым и грубым, как герой Фонвизина. К сожалению, многие подростки не хотят учиться. А некоторые даже считают себя особенными по этой причине. Но я считаю, чтобы на тебя обратили внимание и по-настоящему похвалили, нужно быть трудолюбивым, не ждать подсказки от других, а опираться только на свои знания и труды. Митрофанушка ни в коем случае не должен быть примером для подражания!
Артем Тимофеев, исполнитель роли Правдина:
— Что такое мода? Мода — это совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определенной среде, в определенное время. Разве модно быть необразованным, ленивым, невоспитанным? Сейчас, наоборот, очень ценятся в человеке противоположные качества. Думаю, герои, которых высмеивал Фонвизин, будут презираться и в нашем обществе.
Сысоева Полина, исполнительница роли Еремеевны:
— Теперь Митрофанами мы смело можем называть глупых, грубых и ленивых людей. Из-за компьютеров и телефонов нынешняя молодёжь деградирует. Многие представители нынешнего поколения не хотят учиться, читать книги и заниматься самообразованием. Разве это не Митрофанушки? По моему мнению, это самые настоящие недоросли в том самом смысле, которым наделил данного персонажа автор. Современные Митрофанушки — это также дети богатых родителей, избалованные, не ценящие то, что получили просто так. И здесь важно, как мне кажется, вовремя искоренить эти митрофанушкины черты характера, чтобы потом никто вас не смог сравнить с героем комедии Фонвизина.
Олеся Шкумат. Фото Лиды Сыроватской

Роли исполняли:
Госпожа Простакова — Шкумат Олеся, Еремеевна — Сысоева Полина, Софья — Ларичева Варвара, Милон — Тимофеев Тимофей, Правдин — Тимофеев Артём, Митрофан — Сухов Максим, Скотинин — Шмаков Михаил, господин Простаков — Гусев Евгений, учитель Цыфиркин — Влас Кустов, Стародум — Якунин Дмитрий, Тришка — Пучков Назар.