Газета Заря

Главная Экономика Молочный завод «ЭкоНивы» в Медыни идет на рекорд

Молочный завод «ЭкоНивы» в Медыни идет на рекорд

Автор admin

Ведущее предприятие Калужской области по производству молочной продукции «МосМедыньагропром» продолжает наращивать объемы производства. После того как в 2018 году актив вошел в периметр крупнейшего молочного холдинга России ГК «ЭкоНива», его перерабатывающие мощности выросли втрое – до 64 000 тонн сырого молока в 2021 году. По итогам текущего года завод выйдет на полную загрузку – свыше 80 000 тонн.
Стремительный рост объемов переработки сырого молока стал возможен благодаря реконструкции, проводимой на предприятии с 2019 года. За это время на заводе были смонтированы и введены в эксплуатацию кефирный и сметанный участки и участок производства кисломолочных продуктов, установлены новые фасовочные линии производителей Galdi и Krones. Кроме этого, зона паллетизации стала полностью автоматизирована современной роботизированной техникой. Всего за три года в реконструкцию завода «ЭкоНива» вложила свыше 1 млрд руб.
Сегодня здесь производится полный спектр цельномолочной и кисломолочной продукции бренда «ЭКОНИВА». Это пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, кефир, ряженка, сметана, питьевые и ложковые йогурты, творожки, сливочное масло. Кроме того, только на заводе в Медыни выпускается органическое молоко «ЭкоНива Organic», в том числе ультрапастеризованное, которое группа начала производить первой в стране. При этом органическое молоко разливается на отдельной линии, сертифицированной по российским и европейским стандартам органического производства.
Все производственные участки завода «МосМедыньагропром» оснащены современным оборудованием ведущих отечественных и мировых производителей, что позволяет перерабатывать до 300 т сырого молока в сутки.
Для производства молочной продукции используется сырое молоко высшего качества с собственных ферм «ЭкоНивы», расположенных в непосредственной близости с заводом. Продукция с предприятия поставляется во все крупные федеральные торговые сети, фирменные магазины. «ЭкоНива» представлена более чем в 60 регионах России.
– Помимо высоких производственных показателей компания «ЭкоНива» активно работает над развитием бренда. Так, в августе был сделан очень важный шаг – обновлен дизайн йогуртов и творожков от «ЭкоНивы», которые производятся исключительно на нашем предприятии. Обновленная упаковка стала лаконичной, теперь в ней максимально отражена философия бренда «ЭкоНива» – вкусные натуральные продукты из молока с собственных ферм. Кроме того, биойогурты и творожки от «ЭкоНивы» теперь представлены в упаковках разных форм. Это позволит покупателям легко отличить товары на полке при соседстве друг с другом, – говорит директор завода «МосМедыньагропром» Александр Герман.
Завершить текущий год завод намерен производственным достижением – по итогам текущего года валовый показатель переработки сырого молока планируется довести до 83 000 т. За 9 месяцев здесь уже переработано почти столько же, сколько за весь предыдущий год. По словам Александра Германа, достигать высоких результатов удается за счет оптимизации производственных процессов и роста профессионализма сотрудников.
Елена Шкумат.
Фото пресс-службы ГК «ЭкоНива»