Газета Заря

Главная ПолитикаВыборы «Молодежь — будущее России»

«Молодежь — будущее России»

Автор editor

13 февраля в рамках Недели молодого избирателя в стенах Медынской городской библиотеки состоялась интеллектуально-правовая игра.
Ее участниками стали десятиклассники Медынской средней школы. Ребята под руководством учителя истории и обществоведения В.В.Лебедевой в течение длительного времени изучали основы современного избирательного законодательства и смогли продемонстрировать все свои знания в данной области.
Оценивало ответы учащихся компетентное жюри, в состав которого вошли председатель территориальной избирательной комиссии Медынского района Л.Н.Бабушкина, заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев, члены молодежной избирательной комиссии Екатерина Варламова и Дмитрий Папошвили.
С приветственным словом к участникам игры обратился заместитель главы районной администрации А.В.Мареев, отметивший, что подобные мероприятия способствуют повышению уровня правовой культуры будущих избирателей, ознакомлению с принципами избирательного права, формированию у будущих избирателей умения ориентироваться в избирательных технологиях.
Десятиклассники разделились на две команды – «Мой выбор» и «Мое право», состоящие из учеников 10 «А» и 10 «Б» классов соответственно. Им предстояло ответить на вопросы викторины «Азбука права», после чего принять участие в конкурсной программе, построенной по принципу телепередачи «Своя игра». В ней ребята дали собственные комментарии касательно ситуаций, которые могут возникнуть на избирательном участке в ходе проведения выборов. Кроме того, школьники выступили с защитой собственных проектов: им требовалось изобразить в виде дерева имеющиеся на сегодня в государстве и собственном городе проблемы, а также придумать собственный закон в сфере молодежной политики, убедив в его правильности.
Непросто было жюри выявить победителя, так как обе команды продемонстрировали высокий уровень подготовки. С небольшим перевесом победила команда «Мой выбор» 10 «А» класса.

Георгий Саркисян.
Фото автора