Газета Заря

Главная События Молоко «ЭКОНИВА» пересечет Тихий океан

Молоко «ЭКОНИВА» пересечет Тихий океан

Автор editor

Всемирно известный российский путешественник Федор Конюхов побывал
в Медынском районе.

Пожалуй, это было одно из самых коротких и безопасных путешествий Федора Конюхова. Один день он провел на предприятиях «ЭкоНивы» в Калужской области. Коровы, телята, натуральные молочные продукты, дружеское общение и обсуждение предстоящей экспедиции, где как раз и будут «ревущие сороковые», «неистовые пятидесятые». В декабре путешественник планирует совершить первый в истории переход через Тихий океан на катамаране на солнечной энергии. Партнером проекта выступила «ЭкоНива».
Федора Конюхова с сыном Оскаром, внуком Аркадием и руководителем Центра путешествий Михаилом Меликовым на ферме Уланово встретил президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр и сотрудники компании. Гостей познакомили с работой мегафермы на 2800 голов – от родильного отделения до современного доильного зала с установкой «карусель». Эта тема близка путешественнику: его семья держала коров, а он сам до 16 лет работал пастухом.
– Ферма 21 века, – делится впечатлениями путешественник. – Приятно видеть, как Штефан принес лучшее от своей нации и организовал в России такое производство. Это очень благородная миссия – кормить людей натуральной молочной продукцией. Здорово, что мою экспедицию поддержала такая компания.
Команда путешественника живо интересовалась производственными процессами, работой ветврачей, технологическими ноу-хау. Сейчас идет активное строительство деревни Федора Конюхова в Тульской области, а какая же деревня без сельского хозяйства. Планируют завести баранов и не только!
– Думаю разводить лошадей, а то какой же Конюхов без коня, – с улыбкой отмечает Федор Филиппович.
Сам Федор молочную продукцию уважает. На завтрак предпочитает творог со сметаной. Жена Ирина любит сыр и масло. Как все это производит «ЭкоНива» – посмотрели на молочном заводе компании в Медыни.
Сюда привозят свежее молоко с соседней фермы и производят около 70 наименований молочной продукции под брендом «ЭКОНИВА», а также органическое молоко и органический сыр. Ежедневно на заводе перерабатывают около 200 тонн молока высшего сорта. Современное оборудование и широкий ассортимент порадовали путешественника.
– После того, как своими глазами увидел производство, буду с удовольствием пить молоко «ЭКОНИВА» с кофе и вас вспоминать, – говорит путешественник.
После личного знакомства и теплого общения Федор Конюхов и Штефан Дюрр в один голос заявили, что сделали правильный выбор, решив стать партнерами в новой экспедиции.
Преодоление Тихого океана запланировано на 12 декабря этого года – в день 70-летия путешественника. Федор Конюхов отправится от берегов Чили на катамаране NOVA, работающем на солнечной энергии. За 100 дней он планирует преодолеть 9000 морских миль и финишировать в Австралии.
– Строительство уникального катамарана ведется на верфях в Англии, – рассказывает Оскар Конюхов, координатор всех проектов отца. – Он выполнен из углеродного волокна российского производства. Солнечные батареи также отечественного производителя, они себя хорошо зарекомендовали, когда Федор ходил на весельной лодке через Тихий океан в 2019 году.
Катамаран задуман как научно-исследовательское судно. Путешественник будет проводить экологический мониторинг морской воды на наличие пластиковых отходов. Исследование позволит оценить степень загрязнения пройденной акватории микропластиком и в дальнейшем изучить пути его распространения при помощи математического моделирования.
Молоко «ЭКОНИВА» отправится в путешествие вместе с Федором Конюховым. Это будет ультрапастеризованное молоко объемом 200 мл.
– Учитывая экологическую направленность экспедиции, ориентацию на возобновляемые источники энергии, наши партнеры компания Tetra Pak предложили специальную экологически эффективную упаковку, – рассказывает Наталья Старкина, руководитель управления маркетинга «ЭкоНива-Продукты питания». – Она сделана на 70% из возобновляемых материалов и на 100% перерабатывается. Это позволяет в два раза снизить углеродный след при ее производстве. Надеемся, упаковка прекрасно сохранит вкус нашего молока и выдержит любые штормы.
В завершение встречи Федор Конюхов пригласил Штефана Дюрра отправиться с ним в экспедицию по Атлантике или полететь на воздушном шаре в стратосферу. Штефан обещал подумать.
– Я очень вдохновлен Федором Конюховым и рад, что мы стали партнерами, – говорит Штефан Дюрр. – Мы очень близки по духу. У нас одинаковые ценности: честность, патриотизм, но не фанатизм. Мы постоянно ищем возможности, в которые никто не верит, прокладываем новые пути, по которым никто не ходил. Если идти в той же лодке по тому же пути, то рекорд уже не побьешь, нужно постоянно придумывать что-то новое. И это верно не только для путешественников, в бизнесе – все то же самое. Новые подходы к новым пределам дают новое развитие. Но при этом не стоит думать, что одна суперидея все решит. Только ежедневная и приземленная работа приведет к высокой цели.
Светлана Вебер

***

Федор Филиппович Конюхов родился 12 декабря 1951 года в с.Чкалово Мелитопольского района, Запорожской области УССР. Советский и российский путешественник, писатель, художник, священник Украинской православной церкви (Московского патриархата). Федор Конюхов — профессиональный моряк. В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику. Он — первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты. Покорил Эверест в Гималаях (полюс высоты) и мыса Горн в Южной Америке (полюс яхтсменов). Первым выполнил программу «Семь Вершин». Первым в России достиг Северного и Южного полюсов на лыжах. Федор Конюхов стал первым человеком на планете, которому удалось пересечь на веслах Тихий океан — 160 дней опаснейшего путешествия один на один с океаном! Первым он совершил и кругосветный полет на воздушном шаре. Заслуженный мастер спорта России.
Из открытых источников