Газета Заря

Главная Здоровье Мохинур Абдузойирова – «Студент года»

Мохинур Абдузойирова – «Студент года»

Автор admin

По итогам суммарных баллов, набранных в соревнованиях различного уровня, два года подряд Мохинур Абдузойировой присваивается титул «Лучший спортсмен года». По ее словам, своими достижениями она обязана тренеру медынского ФОКа «Энергия» Андрею Владимировичу Комиссарову и тренеру областного спорткомплекса «Энергия» Владимиру Алексеевичу Цуканову. Техника работы со спортсменами у них разная, но именно благодаря этому и удается всегда быть в хорошей физической форме и занимать призовые места.

 

 

 

Весьма успешным был этот спортивный год для медынской спортсменки. На I этапе Кубка Мира по мас-рестлингу, проходившем в июне в Узбекистане, она стала бронзовым призером. II этап, проходивший в сентябре в Стамбуле, тоже принес призовое третье место. В настоящее время идет активная подготовка к финалу соревнований, который состоится с 16 по 20 декабря в Финляндии. По его итогам будут определены победители Кубка Мира.

 

 

 

 

 

Подведены итоги регионального этапа конкурса среди студенческой молодежи. Победителем в номинации «Спортсмен года» стала наша землячка, студентка филологического факультета Калужского государственного университета им.Циолковского Мохинур Абдузойирова.
В конкурс включились шесть университетов области. Конкурсанты заранее подготовили портфолио для жюри и во время финала презентовали себя, рассказывая о своих успехах и реализуемых проектах. Гран-при завоевала студентка медицинского факультета обнинского ИАТЭ, а победителями в пяти из восьми номинаций стали студенты КГУ.
— Я очень рада результатам, которые показали в этом году студенты моего вуза, — поделилась впечатлениями Мохинур. – Участвую в конкурсе второй год подряд. В прошлом году у меня было второе место, а в этом — удалось выйти в лидеры. Думаю, это не только благодаря моим спортивным достижениям, но и активной работе по продвижению здорового образа жизни, популяризации мас-рестлинга – вида спорта, в котором я выступаю.
Два года назад Мохинур по своей инициативе создала в соцсетях страничку мас-рестлинга в Калужской области, где рассказывает о соревнованиях, проходящих в регионе, о победах, которые завоевывают наши спортсмены на соревнованиях различного уровня. Кроме того, она часто организует мастер-классы, в том числе и выездные, выступает в роли судьи.
На вопрос, как удается совмещать столь насыщенную спортивную жизнь и учебу, девушка с улыбкой отвечает: «Все просто! Надо работать!» Еще учась в школе, она успешно совмещала уроки, занятия в Школе искусств и тренировки в спортзале, поэтому целеустремленности и упорства ей не занимать. Если пришлось пропустить учебные пары или семинары, занимается самостоятельно, ведь четвертый курс – это время глубокого изучения профильных дисциплин, и любой пробел в знаниях недопустим. Через два года Мохинур станет дипломированным специалистом – педагогом-филологом с правом преподавания двух языков – русского и китайского.
Торжественное награждение лидеров регионального конкурса «Студент года» состоится в праздничные ноябрьские дни. Кроме дипломов, абсолютному его победителю выплатят денежную премию в размере 100 тысяч рублей, а победителям в отдельных номинациях – 50 тысяч рублей. По словам Мохинур, эти средства — весомый вклад в ее будущую поездку в Китай, где она планирует пройти стажировку в следующем году.
Поздравляем нашу землячку. Так держать!

Елена Шкумат. Фото предоставлено М.Абдузойировой