Газета Заря

Главная КультураПраздники Музыка русской души

Музыка русской души

Автор admin

Не секрет, что на формирование личности ребенка большое влияние оказывают семья, школа, социальное окружение. Дополнительное образование детей – это та область, где ребенок не только получает знания, но и возможность для раскрытия своих творческих способностей, саморазвития. Особая роль здесь отводится Медынской школе искусств.

В настоящее время в нашей школе работают разные отделения, позволяющие ребенку гармонично развиваться. Одно из них — отделение народных инструментов. Его педагоги являются хранителями лучших традиций народного искусства. В атмосфере творчества, доброжелательности, внимания и уважения к детям они воспитывают в своих учениках любовь к музыке и народному творчеству. Индивидуально подходя к каждому ребенку, педагоги стараются максимально развить его музыкальные способности.
На начальном этапе работы нашей школы искусств народное отделение представлял только класс классической гитары, где преподавателем с 2007 года является С.А.Опарина.
— Главная задача педагога – это раскрытие индивидуальных способностей учащихся. Если ребенок более одарен и склонен к тому, чтобы дальше получить профессиональное образование, мы стараемся его в этом поддерживать, — говорит Светлана Анатольевна. — За время моей работы обучение закончили три выпускника – Андрей Семин, Иван Поплев и Степан Мошкаров. Мне очень приятно отметить, что Андрей Семин поступил в Калужский областной музыкальный колледж им. С.И.Танеева по классу гитара и в настоящее время преподает в областной музыкальной школе №2.
Для детей 6-7 лет в ДШИ есть подготовительный класс, который дает возможность спокойно, не торопясь развивать музыкальные способности ребенка и подготовить его к дальнейшему трудоемкому, нелегкому обучению игре на классической гитаре.
Программа включает в себя изучение теории музыки, сольфеджио, общего фортепиано, музыкальной литературы, — объясняет педагог. — Посредством подготовительных упражнений, гамм, арпеджио, аккордов вырабатывается техника игры, необходимая для достижения совершенства исполнения.
Свои творческие способности учащиеся реализуют посредством участия в фестивалях и конкурсах различного уровня, вечерах, шефских концертах, концертах школы искусств. Один раз в полугодие проходят академические концерты. Кроме этого, юные гитаристы принимают участие в конкурсах по теоретическим дисциплинам. Так, в 2020 году Михаил Шмаков был награжден дипломом победителя первой степени за участие в международной олимпиаде по музыкальной литературе «Картинки с выставки: М.П.Мусоргский». Также Миша был отмечен дипломом за участие во всероссийской акции «Ночь искусств-2020». Другой ученик Светланы Анатольевны, Алексей Рябов, награжден дипломом 2-ой степени за прекрасное выступление в номинации «Инструментальное исполнительство в возрасте до 9 лет» на международном телевизионном конкурсе-фестивале «Национальное достояние 2020 года» и дипломом за участие во всероссийской акции «Ночь искусств-2020». Михаил и Алексей ежегодно поощряются стипендией «Наша надежда», которая была утверждена постановлением администрации МР «Медынский район» для учащихся МБОУДО «Медынская ДШИ».
В 2020-2021 учебном году в нашей школе открылся класс баяна. Ведет этот класс заслуженный работник культуры Калужской области, преподаватель высшей категории Н.А.Кураков. Николай Александрович является художественным руководителем ансамбля русской народной песни «Русское поле», концертмейстером народного хора ветеранов Товарковского культурно-досугового центра им.Родионова, концертмейстером народного образцового детского фольклорного ансамбля «Луговое кольцо». Мы очень благодарны ему за то, что смог найти время и возможности, чтобы приезжать в нашу школу искусств и заниматься с медынскими мальчишками и девчонками. Несмотря на то, что класс баяна набран совсем недавно, юные музыканты уже выходят на сцену и выступают весьма успешно.
Если говорить в целом о концертной деятельности «народников», то в классах каждого преподавателя организуются ансамбли малых форм — дуэты, трио, квартеты. Их репертуар включает в себя произведения различных стилей и жанров, русскую и зарубежную классику, народную музыку и музыку современных композиторов. Игру ансамбля народных инструментов характеризует высокий уровень культуры исполнения, чувство стиля, отточенность деталей, целостность, завершённость формы, эмоциональный накал. Часто вместе с детьми играют сами педагоги.
О каждом преподавателе отделения народных инструментов можно сказать, что его отличает талант, профессионализм, трудолюбие, личное обаяние и большая любовь к делу, которому он служит. Учить музыке – это не только передавать свои знания, развивать музыкальный вкус, но и воспитывать, растить личность ученика, формировать его отношение к жизни.
Е.Ю.Смирнова, директор
детской школы искусств