Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты «Мы алый галстук гордо носили, с пламенным сердцем, искренне жили»

«Мы алый галстук гордо носили, с пламенным сердцем, искренне жили»

Автор admin

19 мая исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. Это одно из самых массовых детских движений, когда-либо рожденных на территории нашей страны. Подсчитано, что через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна, за 70 лет существования прошли более 210 миллионов подростков, то есть больше трех поколений жителей страны.
Многие представители старшего и среднего поколения россиян и сейчас вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и, конечно же, всесоюзные лагеря «Артек» и «Орленок». В жизни школьников были совместные походы и пионерские костры, проходившие под песни, которые знала вся страна. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.
Сегодня о том незабываемом времени с теплотой и ностальгией вспоминают те, кто носил пионерские галстуки.
Е.Шкумат

Лариса Викторовна Чупрова, учитель начальных классов Радюкинской основной школы:
— В пионерскую организацию Адуевской восьмилетней школы меня приняли в 1975 году. Я была председателем Совета дружины. Каждая торжественная линейка в школе начиналась с выноса знамени дружины и сдачи рапортов председателю Совета дружины о готовности каждого класса к торжественному мероприятию. Как же это было здорово! Все мы чувствовали гордость за свою школу, а когда рядом со знаменем шли ассистенты, горнист и барабанщик, по всему телу проходила дрожь.
Все школьные дела, мероприятия мы планировали и проводили сами. Как можно забыть пионерские костры, пионерские песни!
Все пионеры давали клятву о том, что будут хорошо учиться, помогать старшим, любить свою Родину и очень хотели стать комсомольцами.

 

Тамара Анатольевна Зайцева, учитель русского языка и литературы Михеевской основной школы:
— Я смотрю на свои детские фотографии, и передо мной встает мое пионерское лето, июль, «Артек», лагерь «Прибрежный». Я побывала в «Артеке» после окончания 6 класса, в 1965 году. В этом году праздновали сорокалетие лагеря. Смена была международной: приехали дети со всего мира. Обстановка была доброжелательная, все мы скоро перезнакомились, подружились и каждый день радовались друг другу.
Запомнился поход в горы на Ромак-Кош, встреча с Александрой Пахмутовой, Николаем Добронравовым, Иосифом Кобзоном. Общались с композитором Дмитрием Кабалевским, который любил приходить в гости в наш корпус. Но самой запоминающейся была встреча с первыми космонавтами Юрием Гагариным и Владимиром Комаровым. Улыбка у Гагарина — действительно потрясающая, необыкновенная!
Празднование сорокалетия «Артека» напоминало сказку. Вечером все собрались у костра. Звучали песни, исполнялись танцы народов мира, подготовленные ансамблем «Школьные годы». А потом в синем южном небе распустились цветы праздничного салюта. Это было незабываемо!
В одной из артековских песен есть такие строчки: «Кто сдружился в Артеке, тот сдружился навеки!» Это действительно так! Артековские друзья всегда со мной!

 

Ольга Валерьевна Бабушкина, бывшая выпускница Медынской средней школы:
— Нас принимали в пионеры в Доме культуры, в торжественной обстановке. Галстуки повязывали коммунисты — участники войны.
Директором восьмилетней школы была Александра Михайловна Романова — прекрасный педагог и организатор внеклассной работы. На высоком уровне была поставлена работа по патриотическому воспитанию. Помню, как мы собирали материалы о погибших на войне медынцах. Ходили по домам родственников, записывали воспоминания, просили фронтовые письма и фотографии для школьного музея. Позже фамилии эти мы читали на памятнике, который открыли у «Пчёлки». Очень хорошо помню, как открывали этот памятник. Играл оркестр, все трудовые коллективы и учащиеся района присутствовали. Внутри монумента были динамики, из которых звучала траурная музыка Баха и Бетховена.
Пионеры нашей школы соревновались в сборе макулатуры и металлолома. На весенние каникулы всем давали задание собрать по стакану берёзовых почек. При школе было подсобное хозяйство, в котором школьники летом пололи и поливали огород (сейчас это скверик около магазина «Магнит»), кормили кроликов ветками и травой.
Ещё вспоминаю пионерские смотры строя и песни, туристический слёт.
Я считаю, что пионерская организация играла очень большую роль в воспитании школьников. Нам с детства прививали уважение к людям труда, воспитывали чувство патриотизма и коллективизма, учили помогать друг другу. Эти и другие качества очень пригодились в жизни.

 

Людмила Александровна Константинова, учитель русского языка и литературы
Радюкинской основной школы:
— Я «рождена в Советском Союзе» и с большой теплотой вспоминаю детские и юношеские годы. В первый класс пошла в 1970 году, а окончила школу в 1980. Была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. Училась в Мятлевской средней школе Медынского (тогда) района. Школой руководил известный на всю страну директор Александр Фёдорович Иванов, замечательный педагог, Заслуженный учитель школы РСФСР, Народный учитель Российской Федерации. Сейчас Мятлевская средняя школа носит его имя. В школе кипела жизнь. Нас не нужно было что-то заставлять или просить сделать, мы сами организовывали всю внеклассную работу. И делали это с удовольствием! Вместе с одноклассниками я участвовала в разных школьных мероприятиях. У пионеров той поры не было ни одной свободной минутки. То сбор металлолома или макулатуры, то тимуровская помощь старикам, то шефская помощь октябрятам или дошкольникам, а летом – месячная работа на полях совхозов «Мятлевский», «Победа» и множество других дел. С 5 класса я — президент школьного Клуба интернациональной дружбы. Члены этого клуба вели переписку с немецкими пионерами. За свою работу в клубе была поощрена путёвкой в международный лагерь «Артек» на Чёрном море. Дни, проведённые в лагере, я запомнила на всю жизнь. До сих пор помню все артековские песни и танцы, а также артековских друзей из разных стран мира. И навеки полюбила Крым!
Пионеры были деятельными, активными, много делали на благо Родины. Я поздравляю всех бывших пионеров со 100-летием пионерской организации. Пусть никогда не стареют их сердца!