24 апреля 2026 года на 4-х площадках общеобразовательных организаций Медынского муниципального округа прошёл Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов — «Диктант Победы».
Это мероприятие было посвящено 85‑летию начала Великой Отечественной войны и 130‑летию со дня рождения великого маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.
Участникам диктанта было предложено ответить на 25 вопросов, которые охватывали множество аспектов, связанных с историей войны.
Особое внимание было уделено таким важным темам, как героизм тружеников тыла, которые внесли неоценимый вклад в победу; роль учёных, чьи открытия и разработки сыграли ключевую роль в достижении успеха на фронте.
«Диктант Победы» — это акция от «Единой России», но она не про политику. Она про память, про события и имена, которые нельзя забыть.
С.В.Чугунова, старший методист управления образования Медынского
муниципального округа