Газета Заря

Главная Сельское хозяйство На благо родной земли

На благо родной земли

Автор admin

ООО «Хэппи-Фарм» можно считать одним из активно развивающихся на Медынской земле сельхозпредприятий. Оно специализируется на мясном и племенном животноводстве — на выращивании бычков абердин-ангусской породы. Здесь внедряются новые решения в данной области, наблюдается стабильный рост поголовья. А потому совсем неслучайно сюда в целях обмена опытом регулярно приезжают делегации из других хозяйств, студенты аграрных вузов.
Немалая заслуга в развитии хозяйства, руководимого А.Н.Козловым, принадлежит директору по производству «Хэппи-Фарм» А.В.Дмитриеву. Алексей Васильевич – уроженец деревни Незамаево Медынского района, ныне проживающий в селе Никитское. На «Счастливую ферму» пришел с внушительным багажом опыта работы в аграрной сфере. За его плечами – учеба в сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева, работа в МУСП «Никитский», которым он руководил с 2003-го по 2015-й год.
— После «Никитского» я трудился в охотохозяйстве «Озерное», а затем четыре года — в КФХ «Каляево», — рассказывает Алексей Васильевич. – К Александру Николаевичу в «Хэппи-Фарм» пришел два года назад. Он тогда был в отпуске, и требовалось на это время управлять хозяйством. С тех пор я здесь.
Следует отметить, что область ответственности А.В.Дмитриева весьма обширная. На сегодняшний день предприятие насчитывает 400 голов КРС, в ближайшее время начнутся отелы. К этим заботам прибавилась еще и посевная кампания, от успешного проведения которой зависит наличие кормовой базы для животных в зимний период. Отметим, что суммарная площадь земель хозяйства составляет 1200 гектаров, и еще 700 находится в аренде. Справляться с обработкой таких площадей своими силами сложно. И хотя предприятие имеет в наличии пять тракторов, включая два «Джон Дира», этого недостаточно. Потому приходится прибегать к помощи МТС, что очень удобно для аграриев.
Как отмечает А.В.Дмитриев, должность директора по производству включает в себя практически все: нужно разбираться во всех аспектах животноводства, в том числе и в ветеринарии; быть готовым в любой момент сесть на трактор, чтобы раздать корм, быстро выполнить другие задачи. Справляться с таким немалым кругом обязанностей позволяет большой опыт, которым Алексей Васильевич охотно делится с будущими молодыми кадрами.
Дело в том, что у «Хэппи-Фарма» налажены прочные связи с Калужским филиалом сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Предприятие на регулярной основе оказывает филиалу спонсорскую помощь, принимает студентов-практикантов.
— Алексей Васильевич является замечательным наставником, — отмечает директор ООО «Хэппи-Фарм» А.Н.Козлов. – Будущие ветврачи, зоотехники узнают об особенностях работы в сельском хозяйстве, как говорится, из первых рук. И здесь очень важно заинтересовать молодых людей, увлечь их, не позволить им усомниться в правильности выбора профессии.
В деле Алексей Васильевич не любит небрежности. Он всегда работал и работает на совесть. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный, исполнительный. Для него нет ничего более возвышенного и благородного, чем самоотверженный труд. Доказательство этому – многочисленные Почетные грамоты и Благодарности разного уровня.
Несмотря на занятость, А.В.Дмитриев принимает активное участие в общественной жизни родного поселения: он является депутатом Сельской Думы СП «Село Никитское» и Районного Собрания.
Алексея Васильевича с полным правом можно назвать человеком, не только всей душой болеющим за родное село, развитие аграрного сектора, но и каждодневным трудом доказывающим это. Именно за эти качества он снискал уважение среди своих земляков.
Георгий Саркисян.
Фото автора