Газета Заря

Главная Благоустройство На очистных сооружениях Медыни идет капитальный ремонт

На очистных сооружениях Медыни идет капитальный ремонт

Автор editor

Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» проводят капитальный ремонт очистных в Медыни.
— Ремонт проводится поэтапно, без остановки очистки стоков, — рассказывает главный технолог ГП «Калугаоблводоканал» И.М.Торцева. — Процедура необходимая, так как сооружения биологической очистки стоков, аэротенки, находятся в эксплуатации в течение продолжительного времени.
Медынские очистные сооружения пропускают каждый день до 2700 кубометров стоков. Сточные воды поступают по городскому коллектору от канализованных производственных зданий и сооружений, а также объектов коммунально-бытового назначения. Стоки проходят через решетки с отверстиями, которые задерживают мелкие бытовые предметы, отбросы пищевых производств, пластик и полиэтиленовые пакеты, строительный и другой мусор. А минеральные примеси — песок, глинистые частицы — удерживают два сооружения, так называемые песколовки, после чего вода попадает в первичные отстойники. Затем вода идет на биологическую очистку в два резервуара 6-метровой глубины — аэротенки.
— Аэротенки — важнейшая ступень в технологическом процессе очистки канализационных вод, — поясняет Ирина Михайловна. — В них происходит нагнетание воздуха, и активный ил (простейшие микроорганизмы) поедает содержащиеся в стоках органические загрязнения. В настоящее время ведутся работы по очистке аэротенков от накопившегося осадка, отмывке носителей с прикрепленной микрофлорой, а также замена системы аэрации.
После капитального ремонта объекта качество очистки стоков значительно улучшится.
И.Булкина.
Фото автора