Газета Заря

Главная Образование На орбите «Сириуса»

На орбите «Сириуса»

Автор admin

По модели сочинского образовательного центра в Калужской области начал свою работу центр для одаренных и мотивированных детей «Сокол». Участие в его первых профильных сменах принимают и школьники Медынского района.
«Исследовательская химия и биология», «Архитектура и дизайн», «Космонавтика и геоинформатика», «Агротехника и землеустройство», «Медиатворчество и литература» — уже по названиям профильных смен можно судить, что занятия, организуемые здесь, кардинальным образом отличаются от обычной школьной программы. К сотрудничеству с центром планируется привлечь около 20 организаций, среди которых ведущие московские вузы, КГУ им. К.Э.Циолковского, Калужский филиал Тимирязевской академии, КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана. Главная задача педагогов — раннее выявление, развитие и дальнейшая профподдержка детей, талантливых в области естественно-научных дисциплин, искусств, спорта, а также добившихся успеха в техническом творчестве. В центре много современного  оборудования. Оно позволяет заниматься исследованиями на местах и посещать онлайн-занятия. Особое внимание уделяется оздоровительным мероприятиям: здесь есть бассейн, соляная комната, спортивный зал и тренажёры, уличный скалодром.
Участие в профильных сменах могут принять школьники в возрасте от 13 до 17 лет, прошедшие конкурсный отбор. В настоящее время на официальной странице центра https://vk.com/club207087696 (раздел «Файлы») уже размещено расписание на 2022-й год, так что ребята могут заранее определиться с тематикой смены, на которую они хотели бы попасть. Ссылки на оформление заявок размещаются приблизительно за 10-14 дней до ее начала и активны в течение всего нескольких дней. Поэтому, чтобы не упустить сроки, ребенок может подписаться на группу центра в ВК и быть в курсе всех новостей. В форму электронной заявки входит информация об успеваемости и достижениях ребенка, а также тестовая часть на определение компетенций ученика. В течение учебного года продолжительность смены – 7 дней. Летом, как и в обычном лагере, смена длится 21 день.
По информации районного отдела образования, в первых четырех сменах приняли участие 14 старшеклассников Медынской средней школы.
Интересно, что даже после окончания краткосрочного обучения в региональном центре школьников продолжают сопровождать дистанционно. У особо мотивированных ребят есть возможность пройти дополнительный отбор и попасть в центр «Сириус» в Сочи.
Более подробную информацию об участии в профильных сменах можно получить по телефону отдела образования 24-768 или лично обратившись к методисту Елене Александровне Лейтхольд.

Александр АНИКЕЕВ, министр образования и науки Калужской области:

— Это не просто дополнительные занятия, это новое интеллектуальное пространство, которое поможет детям расширить кругозор и приобрести новые навыки и компетенции. В регионе и раньше организовывались смены для одаренных ребят на базе школ, но сейчас это единый концептуальный подход.

Анна Горшкова:
— Мне очень понравилась смена «Космонавтика и геоинформатика». На протяжении всех дней мы учились. С нами работали педагоги, которые охотно отвечали на все наши вопросы. Нам рассказывали о зондировании земли, о земном ландшафте. На практическом занятии мы пробовали сами отделить пигмент зелёного цвета у растений. Каждый ощутил себя в роли студента: у нас были пары, а не уроки. Во всем нам помогали наши кураторы.
Одна из групп, в которую вошла и я, побывала на экскурсии на закрытом предприятии «Pandora». Здесь нам показали, как делают сигнализацию.
Каждый день был наполнен яркими, незабываемыми моментами. Я подружилась с очень хорошими ребятами, с которыми общаюсь до сих пор. Я очень рада, что в нашей области появился такой центр для увлеченных школьников. Буду пробовать попасть сюда снова.

Ярослава Галкина:
— С самых первых минут нахождения в лагере я почувствовала, что здесь особая атмосфера – атмосфера доброжелательного ко всем отношения и творчества. Все дни были яркими и насыщенными. Мы постоянно узнавали что-то новое. Экспериментировали, управляли роботом. Я узнала о существовании интересной профессии, о которой раньше никогда не слышала, — профессии геодезист. Хочу сказать огромное спасибо нашим кураторам, так как они были не только мудрыми наставниками, но и добрыми друзьями для каждого из нас.
Ребята из моей команды были очень веселыми. Мы играли в игры, проходили квесты. Каждый мог проявить свои таланты. Надеюсь побывать в этом лагере снова.

Ирина Ивашкина:
— Тема смены, на которой мне удалось побывать, — «Архитектура и дизайн». С этими профессиями нас знакомили настоящие профессионалы. Расписание в лагере было составлено так, что весь день был расписан по минутам. Таким образом, всего за неделю мы смогли получить максимум информации, полезных знаний и умений. Много рисовали, чертили, выдумывали — в общем, почувствовали себя настоящими дизайнерами.
Опыт этого проекта для меня очень важен и интересен. Я с большим удовольствием попробую себя в еще каком-нибудь направлении.