Газета Заря

Главная Общество На страже законности и правопорядка

На страже законности и правопорядка

Автор admin

Ежегодно 8 мая свой профессиональный праздник отмечают работники оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы России. Свою историю служба ведет с 1935 года, когда было дано распоряжение о создании структуры, которая занималась секретно-оперативной работой.
В настоящее время в составе Федеральной службы исполнения наказаний России работает самостоятельное структурное подразделение — оперативное управление, обеспечивающее личную безопасность заключенных и персонала исправительных учреждений. Кроме этого, оно занимается расследованием и предупреждением преступлений в местах отбывания наказания.
Работа оперативного сотрудника — это ответственное и важное дело, которое требует огромной самоотдачи. О том, как функционирует служба сегодня, какие задачи приходится решать, мы решили узнать у оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-4 А.И.Беляева.
— Алексей Иванович, как давно вы служите в уголовно-исполнительной системе, что привело вас в эту непростую профессию?
— Я работаю в ИК-4 с 2010-го года. Сюда пришел сразу после окончания Рязанской Академии права и управления ФСИН России. Учился по направлению от учреждения. Свой трудовой путь начинал с должности начальника отряда отдела по воспитательной работе. Спустя пять лет мне предложили перейти в оперативный отдел. Еще будучи начальником отряда, я понимал специфику работы, поскольку данная должность сочетает в себе оперативные, воспитательные функции, а также задачи работника по безопасности. К тому же ранее в нашем учреждении, с 2000 по 2010-й год, работал начальником мой отец — Иван Алексеевич. Сейчас в ИК-4, в организационно-аналитическом отделе, трудится и моя супруга Евгения Александровна. Так что можно сказать, это у нас дело семейное.
— Трудиться в исправительном учреждении, бесспорно, очень сложно и ответственно…
— Основной смысл данной работы заключается в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений как внутри учреждения, так и в некоторых случаях за его пределами. Для этого налажено взаимодействие служб, что позволяет оперативно выявлять правонарушения. Также в проводимую работу можно включить поддержание общественного порядка среди спецконтингента. Здесь очень важно учитывать ряд факторов, в числе которых индивидуальные особенности личности, вопросы вероисповедания. Надо помнить, что исправительная колония – это место, объединяющее в один коллектив людей с самыми разными взглядами, обычаями, традициями.
— Насколько сложно было начинать работать оперативным сотрудником?
— Конечно, было непросто. Данная работа, хоть и в чем-то смежная с функциями начальника отряда, но в то же время кардинально от нее отличается. Первоначально были и трудности, и ошибки — без этого никак. Главное – проанализировать их, понять, и тогда приходит знание, как правильно строить работу, поскольку практика оказывается важнее теории.
— Скажите, какие основные функции, выполняемые Вами на работе, вы считаете самыми важными?
— Одной из основных функций является пресечение поставки в исправительное учреждение запрещенных предметов. Помимо само собой разумеющихся оружия и наркотических средств, к таковым относятся еще и средства мобильной связи. Подчас приходится распутывать довольно хитрые головоломки для того, чтобы найти канал, по которому те же мобильные телефоны попадают в руки спецконтингента.
— Об изобретательности осужденных ходят легенды. Можете привести наиболее запомнившийся пример?
— Конечно, причем совсем недавний. Нами было установлено, что с воли осужденным поставляются мобильные телефоны, а вот каким образом это происходит, было непонятно. Ответ пришел совершенно неожиданно: осматривая один из аппаратов, я увидел на нем следы краски. Предположили, что «мобильники» попадают в колонию с лакокрасочными материалами. Решили проверить: осмотрели привозимые банки с краской. Сразу удивились их легкости, а когда открыли, поразились еще сильнее: они имели двойное дно, а сами телефоны герметично упаковывались в полиэтилен с герметизацией швов. Этот пример очень показателен в целом для нашей службы: требуется максимальная внимательность, даже в мелочах.
— Спасибо вам, Алексей Иванович, за интересный рассказ о вашей работе. От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов в службе!
Беседу вел Г.Саркисян.
Фото автора