Газета Заря

Главная Культура На языках всех народов

На языках всех народов

Автор admin

31 марта в Калуге, со сцены калужского Дома музыки, звучали произведения на национальных языках. Здесь состоялся финал областного фестиваля-конкурса художественного чтения на языках народов, проживающих на территории Калужской области. 
Конкурс организован областным министерством внутренней политики и массовых коммуникаций совместно с Калужским региональным отделением «Ассамблеи народов России» при поддержке государственной телерадиокомпании «Калуга». Проходит он уже второй год подряд и набирает популярность. В этот раз было прислано 170 видеозаявок, что в три раза больше, чем в прошлом году. В финал вышли 20 участников. Именно они получили возможность прочесть стихотворения на родном языке со сцены. Оценивалось не только исполнение, но и образ. Поэтому каждый подготовил для выступления национальный костюм. Победителей определяли в трёх возрастных категориях.
Конкурс проходил в два этапа. Первый этап — отборочный. Необходимо было представить художественное произведение на национальном языке с обязательным переводом на русский и отправить заявку и отснятый видеоролик выступления на суд жюри.
Медынь на фестивале представляла участница кукольно-театрального объединения «Чародеи», работающего в Медынском Доме культуры, Кристина Кочарян. Кристина учила стихотворение армянского поэта Егише Чаренца «Я солнцем вскормленный язык своей Армении люблю», прошла в финал и 31 марта в Доме музыки достойно выступила на фестивале. В возрастной категории до 15 лет девочка заняла третье призовое место.
Поздравляем Кристину Кочарян и желаем ей дальнейших творческих побед!
М.В.Курзенкова,
руководитель объединения «Чародеи»