Газета Заря

Главная Экология Национальному парку «Угра» 25 лет

Национальному парку «Угра» 25 лет

Автор admin

Национальный парк «Угра» создан 10 февраля 1997 года по решению правительства России. Его общая площадь вместе с охранной зоной составляет 150 тысяч га.
На его территории обнаружено более 1100 видов растений и 300 животных, 24 из которых включены в Красную книгу России.
«Угра» – один из важнейших центров восстановления популяции зубров. Единая Орловско-Калужско-Брянская популяция считается самой крупной не только в России, но и в мире. Сейчас она превысила 800 особей.

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось 14 октября в Калуге, в визит-центре Национального парка «Угра».
Сотрудников поздравили министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии России Владимир Строганов, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.
Владимир Жипа отметил, что особо охраняемые природные территории федерального значения всегда находятся в центре внимания органов власти, научного сообщества, экологов, общественности. «Это те объекты, которые люди приезжают посещать не только из России, но и со всего мира. Вырвавшись от загазованного воздуха, люди хотят дышать полной грудью. Это возможно на территории нашей области — на берегах Угры, Жиздры, Оки».
Директор национального парка Виктор Гришенков, в свою очередь, отметил: «Все эти 25 лет мы работаем во имя сохранения ценнейших природных и историко-культурных комплексов».
В завершение мероприятия лучших сотрудников наградили областными и ведомственными наградами.