Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Награды — юным медынским архитекторам

Награды — юным медынским архитекторам

Автор editor

Проектирование и архитектура. У большинства людей эти два понятия чаще всего соотносятся с крупными организациями, занимающимися подобной работой. И почти никогда – со школьниками. Однако немало объектов благоустройства создается как раз для детей, и именно их взгляд может оказаться новым и необычным. Примерно так рассуждали в министерстве строительства и ЖКХ Калужской области, дав старт конкурсу «Детская площадка моей мечты», который был проведен среди учащихся образовательных организаций региона.
Свои мысли на тему современной детской площадки, свои фантазии и мечты ребята должны были воплотить в рисунке. Более месяца школьники работали над проектами. Жюри из министерства пришлось весьма непросто выявить лучших, ведь на конкурс было прислано сорок работ со всей области. Среди участников оказались и ребята из нашего города.
И вот ответственный момент — подведение итогов. Строгое жюри определило победителя. Им стал медынец Дмитрий Волков! А приз зрительских симпатий, вторая по значимости награда конкурса, достался Павлу Алферову.
Поздравить ребят с заслуженной победой в Медынь приехал министр строительства и ЖКХ региона Егор Олегович Вирков. Он поблагодарил всех за активное участие в конкурсе и отметил: «Вы умеете очень хорошо рисовать и воплощать на бумаге то, что хотели бы видеть в реальности. Вы подошли к процессу творчески, каждая работа — со своей изюминкой. Наверное, такой интерес к вопросам благоустройства, даже у подрастающего поколения, во многом связан с активной позицией администрации Медынского района, которая на протяжении многих лет уделяет огромное значение созданию в городе действительно комфортной, удобной и безопасной среды. В следующем году мы совместными усилиями постараемся воплотить в жизнь лучший проект площадки — с максимально возможной приближенностью к рисунку».
К поздравлениям присоединился глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Николай Васильевич тепло поздравил ребят, отметив, что творческий подход, любовь к родному краю и своему городу отличают многих медынцев. И очень хорошо, что этими качествами обладают представители подрастающего поколения.
Однако не только призы и теплые слова стали подарком для победителей. Главный подарок впереди: уже в следующем году в Медыни будет построена детская площадка по проекту Дмитрия: специалисты разработают концепцию детской площадки по его эскизу.
Увидеть свою мечту, воплощенную в жизнь – не это ли самая лучшая награда для юного архитектора?
Георгий Саркисян.
Фото автора