Газета Заря

Главная Культура Некрасовские чтения

Некрасовские чтения

Автор admin

Мероприятие под названием «Раненое сердце: неизвестный Некрасов», посвященное 200-летию со дня рождения великого русского поэта, прошло в литературной гостиной центральной городской библиотеки. Медынцы разных возрастов собрались в этот вечер, чтобы насладиться творчеством Николая Некрасова, узнать что-то новое для себя, вспомнить забытое, да и просто приобщиться к прекрасному.

Библиотекарь Любовь Николаевна Чумакова познакомила собравшихся как с биографией и творческим путем литератора, так и с малоизвестными фактами его жизни. Некрасов предстал перед медынцами не только в сухих энциклопедических данных, но и как разносторонний человек, порой противоречивого образа — поэт, публицист, революционер по духу, игрок, охотник и общественный деятель, помещик, но при этом ярый борец за права русского крестьянства. Отдельно были рассмотрены его вклад в развитие российской журналистики, деятельность на посту редактора журналов «Современник» и «Отечественные записки», а также взаимоотношения поэта с крупными литераторами того времени — Тургеневым, Белинским, Добролюбовым и другими.


Каждый упомянутый этап жизни Некрасова, каждое важное событие как бы подытоживались прочтением одного из произведений классика. Яркими же иллюстрациями для озвученных строф послужили картины Шишкина, Репина и других художников XIX века.
Прозвучали в этот вечер и произведения поэта, ставшие поистине народными песнями, — «Коробушка» и «Что ты жадно глядишь на дорогу». Для некоторых стало настоящим откровением, что эти тексты принадлежат перу Некрасова. Руководитель вокального ансамбля «Калинушка» Любовь Пискарева переложила на музыку стихотворение поэта «Отпусти меня, родная» и исполнила его.
Предварило же литературно-поэтическую встречу открытие в библиотеке сразу двух экспозиций — «Н.А.Некрасов: человек, поэт, гражданин» и «Н.Некрасов и художники-передвижники».
Виталий РОСТ.
Фото автора