Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты Непокоренный Ленинград

Непокоренный Ленинград

Автор admin

В Медынском Доме творчества прошел Урок мужества, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Из презентации, представленной руководителем юнармейского отряда «Салют» Евгением Волковым, ребята узнали о трагедии жителей целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. До ее начала его население насчитывало 3 млн человек, в январе 1944-го эта цифра составляла всего 557 700 человек. По городу было выпущено 150 000 артиллерийских снарядов. Разрушено 5 млн квадратных метров жилой площади, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение. Самая страшная в истории человечества осада длилась 872 дня, но ленинградцы не сдались.
После рассказа педагога юнармейцы посмотрели документальный фильм об этих событиях и приняли участие в мастер-классе «Светлячки памяти», который провела педагог дополнительного образования Надежда Калугина. Блокадный «светлячок» — это фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту. Нехитрое устройство достаточно было подержать возле источника света, которым могла быть лампа, керосинка или даже горящая спичка, чтобы нанесённый на него состав аккумулировал свет, а затем и в дождь, и в холод излучал его в течение пяти-шести часов. С воздуха такие «светлячки» не были заметны, а потому не привлекали внимания вражеской авиации.
Такие Уроки мужества надолго остаются в памяти школьников. Они вызывают чувство гордости за свою страну и народ, способствуют формированию патриотических чувств в подрастающем поколении.
Е.Толкачева. Фото из открытых источников