Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Несем добро, дарим заботу

Несем добро, дарим заботу

Автор editor

С каждым годом в Медынском районе увеличивается количество пожилых граждан — на сегодняшний день пенсионеры составляют почти треть населения. Для оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам создано отделение социального обслуживания на дому, деятельность которого направлена на поддержание социального и психологического статуса граждан в привычных для них домашних условиях.
В связи с преклонным возрастом, состоянием здоровья пенсионерам становится все труднее обслуживать себя самостоятельно — требуется помощь посторонних людей. Конечно, если у кого-то есть дети, то часть забот они берут на себя, одинокие же граждане менее защищены.
Суть социальной работы с пожилыми людьми заключается прежде всего в предоставлении необходимых услуг нашим учреждением социального обслуживания. Кроме того, в его состав входит отделение срочного обслуживания граждан, предназначенное для оказания неотложной помощи разового характера и направленное на поддержание жизнедеятельности граждан, остро нуждающихся в поддержке.
Основным направлением работы отделения является социальное обслуживание пожилых и инвалидов, которым нужна временная или постоянная помощь в связи с частичной или полной утратой возможности удовлетворять свои основные жизненные потребности. Два раза в неделю социальные работники посещают своих подопечных по месту жительства и выполняют различные поручения, в том числе связанные с заботами вне дома.
В настоящее время услугами отделения пользуется 81 гражданин Медынского района, 36 из них проживает в сельских поселениях. В учреждении трудится 35 работников, и труд каждого достоин уважения! Так, только добрые слова можно сказать в адрес Татьяны Николаевны Тихоновой. На попечении у нее находится семь граждан пожилого возраста, среди которых четыре инвалида II группы, одна вдова участника ВОВ. Вот что о своей работе рассказывает сама Татьяна Николаевна:
«Я являюсь сотрудником организации уже более 10 лет. В мои обязанности входит все то, что прописано по договору. Это может быть как помощь по дому, так и выполнение работ, с которыми человек не может справиться самостоятельно, например, покупка необходимых лекарств и т.д. Работа очень нравится! Особенно приятно общаться с людьми, обмениваться жизненным опытом. За долгое время я очень привязалась к своим подопечным. Хоть и хожу к ним несколько раз в неделю, все равно думаю о них каждый день, как там мои девочки?»
Люди, обратившиеся за социальной помощью, отмечают в Татьяне Николаевне ее исполнительность, доброжелательность, искренность, обязательность и уважение по отношения к другим.
«У меня возникли проблемы со здоровьем, поэтому решила воспользоваться услугами соцобслуживания на дому, — рассказывает одна из подопечных Алла Григорьевна. — Татьяну я знаю давно, она очень хороший сотрудник. Делает все: убирает, ходит за продуктами, оплачивает счета. Выполняет свои обязанности добросовестно. Я очень благодарна всем работникам и организации!»
Уход и помощь соцработников значительно облегчают жизнь пожилых людей и инвалидов. И, что самое главное, социальный работник подарит улыбку, тепло и надежду. Главным ориентиром всей деятельности отделения социальной помощи всегда будет оставаться человек, который доверился организации и надеется на то, что её сотрудники смогут защитить его права и всегда поддержат в сложной ситуации.
Обращаюсь ко всем пожилым людям: если вы по состоянию здоровья, инвалидности, в силу преклонного возраста или одиночества нуждаетесь в посторонней помощи, обращайтесь к нам с просьбой о принятии на постоянное, временное или разовое социальное обслуживание. Наше учреждение находится по адресу: г.Медынь, ул.Луначарского, д.49 или по телефону 8(484)33-21-181.
Н.Н.Рябинкина, заведующая
отделением социального
обслуживания на дому