Газета Заря

Главная Образование «Никто не забыт, ничто не забыто»

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Автор admin

Историк В.О.Ключевский писал: «История — это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого». И он, несомненно, прав. История важна, ее надо знать, особенно молодому поколению.
14 января наш район отмечал замечательную дату — 80-летие со дня освобождения Медыни от немецко-фашистских захватчиков. Романовская основная школа не явилась исключением: в памятную дату у нас были проведены мероприятия, которые подчёркивали важность вклада солдат, защищавших Медынь и Медынский район, в общую победу над коварным врагом.
Учащиеся 7 и 9 классов совместно с администрацией СДК д.Романово возложили цветы к памятнику погибшим воинам в д.Романово, почтили минутой молчания память ушедших солдат, которые завоевали победу ценой собственной жизни.
В течение дня в рамках занятий по дополнительному образованию для учащихся начальной школы проходили музейные уроки. Проводили их ученики 5а класса под руководством Л.Н.Алёхиной – руководителя школьного музея «Рассвет». Младшие школьники узнали о печальных страницах жизни нашего города, о стойкости и мужестве офицеров, в честь которых названы многие улицы в Медыни.
Классные часы в 5-9 классах провели лидеры школы (учащиеся 7 и 9 классов). Они рассказали ребятам о ходе освобождения Медыни и Медынского района.
День был насыщенным и важным в патриотическом воспитании учащихся, в привитии уважения к малой Родине. Историю надо знать, чтобы избежать её негативных и печальных сторон в будущем. Пусть же исторический фонарь освещает всем нам путь к миру и добру.
В.Ю.Фокина, заместитель директора по воспитательной работе