Газета Заря

Главная Культура Новая книга медынского краеведа

Новая книга медынского краеведа

Автор admin

15 июля в малом зале городского Дома культуры состоялась презентация книги Н.Н.Пятайкина «Охота в медынских лесах». Новое издание медынского краеведа посвящено 50-летию со дня основания охотохозяйства «Озерное».
Нашим землякам Николай Николаевич известен как автор большой «Исторической энциклопедии Медынского района», материалы для которой он собирал на протяжении десяти лет. За два года после выхода в свет во многих семьях она стала настольной книгой. Благодарные отклики автору идут из многих городов, где живут наши земляки. Ведь куда бы ни забросила человека судьба, его мысли постоянно возвращаются к своей малой Родине.
Новое издание, несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, узкую направленность, тоже будет интересно многим. Потому что Николай Николаевич, со свойственной историку-профессионалу педантичностью, вниманию к мелочам и деталям, склонностью к анализу, смог рассмотреть тему охоты в разрезе исторических событий, происходивших в нашей стране — начиная с древних времен до наших дней. Владимир Мономах, Иван Грозный, Анна Глинская, Екатерина Великая, Петр Первый, Николай II, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Борис Ельцин – в издании фигурируют многие исторические личности. Отдельная глава посвящена нынешнему президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, который ведет большую работу по сохранению редких видов диких животных, уникальности заповедных мест России.
Кстати, многие полагают, что природоохранная деятельность в нашей стране ведется только в последние десятилетия. Исторические документы, цитаты из журналов, приведенные в книге, говорят о том, что это далеко не так. Неограниченное пользование природными ресурсами разрешалось лишь до конца XII века, а в Киевской Руси природные богатства стали уже объектом правового регулирования. Охотничье законодательство и борьба с браконьерами – темы отдельных глав издания.
Для наших земляков, конечно же, особый интерес представляет часть, посвященная советскому периоду. Здесь не только рассказывается о становлении и развитии охотоводства в Медынском районе, здесь очень много фотографий, где многие узнают себя и своих родственников. Собирая и подписывая их, Н.Н.Пятайкин провел огромную работу. Ведь чтобы распознать людей на групповом снимке, порой требовалось не день и не два, а недели. По признанию Николая Николаевича, он всегда охотно встречается с людьми. Их живые рассказы – это и есть самое ценное для любого краеведческого издания.
В адрес всех, кто принимал участие в подготовке книги, на презентации автор высказал слова искренней благодарности. Но особая признательность прозвучала в адрес директора ООО ОХ «Озерное» В.В.Рыбакова. Именно Владислав Валентинович выступил инициатором ее написания и оплатил расходы на ее подготовку и печать тиража.
Познакомиться с изданием можно в Медынской районной библиотеке, экземпляр которой был передан ей в дар сразу после того, как книга вышла в свет. Ну а «Заря» сегодня знакомит своего читателя с одним из героев книги – охотоведом ООО ОХ «Озерное» А.В.Большовым.
В.А.Черников, художник-оформитель издания:
— Сегодня краеведение завоевывает высокие позиции, которых никогда не было. Оно же является основой патриотического воспитания подрастающего поколения.
Я считаю, то, что делает Н.Н.Пятайкин, относится не только к Медынскому району, но и ко всей Калужской области, ко всей России. Эта уникальная книга будет интересна всем, кто хочет изучать историю своего края, историю страны в целом.
Николай Николаевич – настоящий историк-профессионал, его всегда интересно послушать. Он на самом деле влюблен в историю и культуру, а также природу нашего края.
В.В.Чугаева, библиограф Медынской библиотеки, краевед:
— Огромное спасибо за экземпляр новой книги, подаренный библиотеке. Уверена, том найдет достойное место в нашем краеведческом фонде. Как человек, тоже занимающийся изучением истории родного края, я хорошо знаю, насколько это трудная работа. Кажется, совсем недавно мы проводили презентацию основательной “Исторической энциклопедии Медынского района”. И вот уже у Николая Николаевича новое издание! Я удивляюсь его целеустремленности и трудоспособности: за короткое время собрать материал по теме, которая широко не освещалась ни в книгах, ни в периодических изданиях. Это труд с самого нуля, что особенно ценно.
Елена Шкумат. Фото автора