Газета Заря

Главная Культура О вине хлебном, казенном, русском

О вине хлебном, казенном, русском

Автор admin

Сегодня речь пойдет о вине хлебном, казенном, русском. Да, да. Именно так называли в старину водку. А поводом к написанию этой статьи послужила неофициальная праздничная дата: 31 января — день рождения этого популярного горячительного напитка.

31 января 1865 года русский ученый Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему «Соединение спирта с водою». Он впервые поставил организацию государственной монополии на научную основу, а также создал совершенно новые рецепты и технологию производства водки. Менделеев вывел идеальное соотношение спирта и воды в водке. Ученый доказал, что оптимальным содержанием должно быть 40 градусов. Этот Менделеевский состав и был запатентован в конце 90-х годов 19 века правительством России как русская национальная водка – «Московская особая».
Однако из открытых источников известно, что водку знали на Руси еще с XIV века, а то и раньше. Первоначально она изготовливалась путем дистилляции, т.е. путем перегонки браги на дистилляторе (он же самогонный аппарат), а после изобретения ректификации в середине XIX века водку стали делать путем разбавления спирта водой.
В городе Золотого кольца Угличе открыт первый в России «Музей русской водки». Именно здесь начинал свою благородную деятельность Петр Арсеньевич Смирнов — король русской водки, поставщик Императорского двора, потомственный почетный гражданин России.

«Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча,
проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство — без причин!»
С.Маршак
О пользе и вреде водки идет много споров. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в год мужчинам можно выпивать до 10 литров чистого спирта. Считается, что такая доза безопасна для здоровья. Российские наркологи придерживаются более строгих рамок: до 8 литров в год при обязательном воздержании от алкоголя 3-4 дня в неделю. При этом женщинам разрешено употреблять на треть меньше спиртных напитков. Это можно объяснить тем, что для слабого пола потребление алкоголя сопряжено с большими рисками. В женском организме меньше воды, поэтому концентрация спирта в нем, а значит и токсических веществ, будет больше. Кроме того, организм представительниц слабого пола вырабатывает меньше ферментов, участвующих в расщеплении спирта, поэтому он выводится медленнее.
В настоящее время идет спор: алкоголь – благо или зло? Спор этот, видимо, вечен. Сторонники алкоголя и противники его приводят каждый свои аргументы.
С одной стороны, злоупотребление алкоголем ухудшает память, вызывает целый ряд болезней: холецистит, цирроз печени, а иногда и белую горячку. Люди, перебравшие спиртного, плохо контролируют свое поведение, им присуща агрессия, деградация личности и т. д.
С другой стороны, с древности алкоголь известен как одно из самых лучших средств расслабления, релаксации, снятия стрессов. Потребление алкоголя в умеренных дозах приносит положительный эффект для организма.
Многие талантливые и известные в истории личности не пренебрегали спиртным. Известно высказывание О.Генри (выдающийся американский писатель) о том, как он творит свои произведения: «Когда я сажусь писать, передо мной стоит бутылка виски и стопка чистых листов. Когда я просыпаюсь, я ничего не помню, но бутылка пустая, а листы исписаны».

Царская Россия и проблемы с алкоголем
В Медынском музее милиции (полиции) целый стенд посвящен борьбе с пьянством и алкоголизмом. Среди экспонатов — несколько бутылок редкой водки, водочная дореволюционная стеклотара, печатные издания. Есть редкий журнал «Отрезвление» №2 1914 года, где депутат Государственной думы князь Голицын в статье «Исконный враг русского народа» приводит следующую статистику:
«В 1870 г. до 1888 (18 лет) в нашей морозной Руси замерзло 22150 человек, а умерло за это время от опоя водкой 84217 человек… Не потому русский народ пьет, что он беден и мало просвещен, а потому он беден и мало просвещен, что пьет…»

Приюты для опьяневших.
Медицинские вытрезвители
Первые вытрезвители в Российской империи открылись в 1902-1904 гг. в Саратове, Киеве, Ярославле и Туле. Тогда они назывались «Приют для опьяневших». Из истории вытрезвителей известно, что к 1910 году подобные заведения стали открываться по всей стране, однако они проработали до революции 1917 года.
В Медынском музее милиции (полиции) хранится журнал «Огонек» от 26 мая 1929 года. В статье «Советская «Холодная» рассказывается об открытии первого медвытрезвителя и условиях содержания в г. Москва.
До 1940 года советские вытрезвители действовали под управлением Народного комиссариата здравоохранения. А в сороковых медицинские вытрезвители были выведены из ведения Наркомздрава и подчинены Народному комиссариату внутренних дел (НКВД), впоследствии — МВД СССР. Сотрудники подбирали на улицах пьяных и доставляли в вытрезвитель, где тех по возможности приводили в чувство и оставляли проспаться на ночь. Помещать в вытрезвитель несовершеннолетних можно было в исключительных случаях, когда нельзя было установить их личность и место жительства.
Всего на 1 января 2010 г. в России насчитывалось 545 вытрезвителей. Только в 2009 г. в них побывало в общей сложности 2 млн. 558 тыс.человек.
В Калуге и Калужской области до 2011 года было семь медвытрезвителей. Они работали в Калуге, Боровске, Кондрове, Кирове, Людинове и М.-Ярославце. Работники медвытрезвителя г.Кондрово на специальной автомашине периодически посещали Медынь и Медынский район — с целью сбора из общественных мест лиц, находившихся в средней или тяжелой степени опьянения.
В Советском Союзе попытки
борьбы с пьянством
предпринимались не единожды
С 1918 года в стране проведено пять кампаний по искоренению пьянства и алкоголизма. Нашему поколению наиболее известна антиалкогольная компания 1985-1987 года, которая началась в период перестройки, спустя два месяца после прихода к власти М.С.Горбачева и получила название «горбачевской». 16 мая 1985 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения». Были приняты жестокие меры против распития спиртного в парках и скверах, в поездах, других общественных местах. Запрещены банкеты, связанные с защитой диссертаций. Пропагандировались безалкогольные свадьбы. Но народ ухитрялся обойти эти запреты. Были факты, когда на застольях выставлялись самовары, чайники, которые вместо чая наполнялись алкоголем.
По разнарядкам из ЦК КПСС под корень вырубались элитные виноградники Краснодарского Края и Крыма. В результате водка с прилавков ичезла. Марочные вина и коньяк были заменены дешевыми портвейнами («портвешок»). Появились огромные очереди, расцвела спекуляция. Затем были введены талоны на спиртное.
При власти Б.Н.Ельцина экономическая и политическая жизнь взяла ориентацию на Запад. Начала разваливаться отечественная промышленность, в том числе и алкогольная. Была открыта «зеленая улица» потоку ширпотреба с Запада. Реформаторы эпохи 1991–1993 годов накачивали русский народ поддельной отравой. Мы еще помним прославленный «Рояль»… .
С 1993 года стала вводиться государственная монополия на производство и оборот алкогольной продукции. С тех пор в данной сфере произошли положительные сдвиги. Активно распространялись статьи академика Ф.Г.Углова о вреде и недопустимости употребления алкоголя. Повсеместно создавались общества трезвости. В Медынском районе «Общество трезвости» было образовано 15 ноября 1985 года. Возглавил его главный врач центральной районной больницы Давыденков Олег Иванович. Общества трезвости просуществовали в России около двух лет.
О принудительном лечении
и трудовом перевоспитании
злостных пьяниц
В СССР первые ЛТП начали появляться в 1967 году после утверждения законом РСФСР от 12.04.1967 указа Президиума Верховного совета РСФСР «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании злостных пьяниц». В конце 70-х годов прошлого века повсеместно открывались лечебно-трудовые профилактории (ЛТП).Фактически ЛТП являлись местом ограничения свободы, где основным методом лечения был принудительный труд больного. Срок пребывания в ЛТП устанавливался от 1-го года до 2-х лет.
В Калужской области имелось четыре ЛТП: в пос.Товарково, в Калуге, пос. Заречье, г.Людиново.
В лечебно-трудовых профилакториях немало содержалось высококвалифицированных специалистов. Так, новое современное здание ОВД Медынского района было построено в 1987 году силами ЛТП пос. Товарково Дзержинского района.
В 1994 году система принудительного лечения в России указом Бориса Ельцина была отменена.
Изготовление и сбыт самогона запрещались и преследовались законом
В Советском Союзе Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1948 года за изготовление и хранение самогона с целью сбыта, а также за изготовление и сбыт с целью промысла аппаратов, служащих для изготовления самогона, была введена уголовная ответственность — заключение в исправительно-трудовую колонию на срок от 6 до 7 лет с конфискацией имущества; за изготовление самогона без цели сбыта — лишение свободы на срок от одного до двух лет с конфискацией самогона и предметов его изготовления.
С тех пор многое изменилось. Самогоноварение перестало быть административным (с 2002 г.) и уголовным правонарушением. Действующее законодательство Российской Федерации не запрещает изготовление самогона, равно как и других алкогольных напитков для личного потребления. Более того, самогонные аппараты производятся для нужд населения в промышленных масштабах и находятся в легальной продаже.
В настоящее время производство алкогольных напитков ежегодно увеличивается в среднем на 20%. Смертность по причинам, связанным со злоупотреблением алкоголем, составляет в России 500–600 тысяч человек ежегодно.
В.Н.Жеребцов, лектор-хранитель
музея милиции ОМВД