Газета Заря

Главная Общество ОБ ЭКОЛОГИИ – ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

ОБ ЭКОЛОГИИ – ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Автор admin

23 мая в гости к юным медынцам приезжал известный калужский экогерой Хохуля. Познавательная встреча состоялась в стенах музейно-выставочного центра и была приурочена к фотовыставке, подготовленной областным министерством природных ресурсов и экологии.
Экспозиция «Особо охраняемые природные территории» работала в МВЦ в течение мая. На ней были представлены снимки памятников природы нашего региона, среди которых и уникальные виды медынского края – озеро Черное, реки Бычок, Нига и Лужа и другие.
В прошедший вторник воспитанники детского сада «Пчёлка» посетили выставку и с большим интересом послушали рассказ сотрудницы министерства Ольги Александровны Новиковой о каждом из этих природных объектов. А после небольшой лекции ребята наконец встретились и с самим Хохулей. Юные медынцы и пообщались, и с радостью пофотографировались с экосимволом нашей области.
Вообще, русская выхухоль (прообраз Хохули) — это небольшой насекомоядный зверек, обитающий в норах рядом с лесными водоемами. Животное реликтовое — оно даже старше мамонтов. Выхухоли почти слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием; кстати, вместо носа у них хоботок. За сутки зверек может съесть еды столько, сколько весит сам.
На сегодняшний день из-за деятельности человека выхухоль находится на грани вымирания и занесена в региональную Красную книгу. А с 2017 года именно этот зверек стал символом минприроды и экологии Калужской области.
Виталий РОСТ.
Фото автора