Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области ОБНОВЛЕН «КРАСНОКНИЖНЫЙ» СПИСОК КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБНОВЛЕН «КРАСНОКНИЖНЫЙ» СПИСОК КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор admin

Губернатор Владислав Шапша подписал постановление Правительства Калужской области об утверждении решения комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира региона. Согласно указанному документу в региональную Красную книгу занесено 20 новых видов грибов, растений и животных.

Среди «краснокнижных» видов оказались сразу 9 грибов — триблидиум калициевидный, риопа преобразующаяся и буглоссопорус дубовый или трутовик дубовый и 6 птиц, в том числе красношейная поганка, стрепет и овсянка-ремез. Кроме них в региональную Красную книгу попали первоцвет равноплодник василистниковый, впервые отмеченный на территории национального парка «Угра» в 2019 году, моллюск веретеновидка пряморотая, найденная в 2020 году в Людиновском районе, и охраняемое в соседней Московской области насекомое копьеуска пятнистая. Дополнила список редких видов бабочка сатир дриада, на протяжении длительного времени считавшаяся в регионе исчезнувшей.

Исключены из Красной книги Калужской области касатик (ирис) безлистный, популяция которого признана учеными искусственной, и чужеродный вид – крыса черная. Не нуждающимися в специальной охране также признаны 12 видов насекомых, численность которых в последние годы возросла, а также стерлядь, которая благодаря мероприятиям по зарыблению водоемов также стала встречать намного чаще.

Таким образом, в настоящее время под охраной на территории Калужской области находится 611 видов грибов, растений и животных. Работа выявлению новых мест их обитания (произрастания) и подтверждению старых продолжается.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области